АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипертрофический гингивит

Прочитайте:
  1. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  2. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  3. Больным, с гипертрофическим гингивитом не показано применение этония и метацила которые стимулируют репаративные процессы.
  4. Больным, с гипертрофическим гингивитом не показано применение этония и метацила которые стимулируют репаративные процессы.
  5. Гингивит
  6. Гингивит.
  7. Десквамативный гингивит
  8. Диагностика десквамативного гингивита
  9. Дифференциальная диагностика гипертрофического гингивита.

 

Беременная женщина, 23-х лет, обратилась с жалобами на разрастание десен. Об-но: десневые сосочки в области верхних и нижних фронтальных зубов гиперемированны, отечны, закрывают 1/3 высоты коронки. Кровоточивость 1 степени. Рентгенологические изменения альвеолярного отростка отсутствуют. Анализы крови и мочи в норме. Какой из диагнозов наиболее вероятен?

A * Гипертрофический гингивит

B Катаральный гингивит

C Папилломатоз

D Агранулоцитоз

E Генерализованный пародонтит

 

206
Больная 17-ти лет, жалуется на увеличение десневых сосочков, периодическую кровоточивость десен во время еды, чистки зубов, которая появилась 1,5 года назад. Объективно: подчелюстные лимфоузлы не увеличены. Десневые сосочки и десневой край фронтального участка нижней челюсти гиперемированны с цианотичным оттенком, набухшие с глянцевой поверхностью, покрывают коронки зубов на 1/3. На рентгенограмме альвеолярного отростка в области 42, 41, 31, 32 изменений не выявлено. Какому методу лечения у данной больной Вы отдадите предпочтение?
A * Консервативному
B Гингивотомии
C Гингивэктомии
D Диатермокоагуляции
E Криодеструкции

 

171
Молодой человек 19-ти лет, обратился к стоматологу с жалобами на кровоточивость, болезненность десен во время еды и при чистке зубов. При объективном исследовании: во фронтальном участке верхней и нижней челюсти определяется скученность зубов, гиперемия, цианоз и разрастание десневых сосочков до 1/3 длины коронок. Отложение мягкого зубного налета. Десна кровоточить при дотрагивании инструментом. Какой наиболее вероятный диагноз?
A * Хронический гипертрофический гингивит
B Хронический катаральный гингивит
C Генерализованный пародонтит
D Локализованный пародонтит
E Язвенный гингивит

 

9
Девушка 17-ти лет, жалуется на разрастание десны в области фронтальных зубов верхней и нижней челюсти. При осмотре: десневые сосочки гиперемированны, набухшие, покрывают коронки зубов на 1/2, кровоточат при прикосновении. Патология, какой системы имеет важное значение в этиологии данного заболевания?
A * Эндокринной
B Сердечно-сосудистой
C Пищеварительной
D Иммунной
E Нервной

 

41
Девушка 17-ти лет, предъявляет жалобы на болезненность и кровоточивость десен во время чистки зубов и при приеме пищи. Болеет в течение 1,5 лет. Обращалась за помощью к стоматологу. Проводимая терапия существенного эффекта не дала. Объективно: десневые сосочки в области фронтальных зубов верхней и нижней челюсти рыхлые, цианотичны, перекрывают коронки зубов на 1/3-1/2 их высоты, кровоточат при дотрагивании. Электрофорез какого из перечисленных средств позволит получить терапевтический эффект у данной больной?

A * Гепарина
B Алоэ
C Витамина В1
D Трипсина
E Фторида натрия

 

69
Девушка, 16-ти лет, жалуется на разрастание десен, их кровоточивость, боль при приеме пищи. Жалобы на протяжении года. При осмотре отмечается скученность зубов. На нижней челюсти увеличены в размерах десневые сосочки ярко-красного цвета, которые покрывают коронки зубов на 1/2 и кровоточат при дотрагивании. На рентгенограмме изменений нет. Поставьте наиболее вероятный диагноз.
A Гипертрофический гингивит
B Фиброматоз десен
C Генерализованный пародонтит
D Локализованный пародонтит
E Катаральный гингивит

 

103
Больной 25-ти лет, жалуется на общее недомогание, повышение температуры тела, резкую кровоточивость, разрастание десен. В анамнезе: носовые кровотечения. Объективно: системная гиперплазия лимфатического аппарата, бледность кожных покровов и слизистых, гиперплазия слизистой десен II-III степени, кровоизлияния в слизистую щек, язвы, покрытые серым налетом. Какой из методов обследования, является наиболее целесообразным для установления диагноза?
A Развернутый анализ крови
B Проба Ясиновского
C Бактериоскопическое исследование
D Иммунологическое исследование
E Анализ крови на сахар

 

155
Больная Н., 25-ти лет, жалуется на кровотечение из десен, увеличение десен в объеме. Объективно: разрастание десневых сосочков на 1/3 высоты коронок зубов во фронтальном участке нижней челюсти. Пародонтальные карманы отсутствуют. Какой диагноз наиболее вероятный?
A * Гипертрофический гингивит
B Катаральный гингивит
C Язвенный гингивит
D Локализованный пародонтит
E Эпулид

 

273
Больной жалуется на разрастание, кровоточивость и боль десен на протяжении года. Объективно: в области нижних фронтальных зубов десневые сосочки увеличены, перекрывают коронки зубов на 1/2 их высоты. Десна в виде ярко-красных грануляций, болезненные при пальпации. На зубах значительное отложение зубного камня. Рентгенологически изменений альвеолярного отростка не выявлено. Какой наиболее вероятный диагноз?
A Гипертрофический гингивит
B Язвенный гингивит
C Локализованный пародонтит
D Генерализованный пародонтит
E Катаральный гингивит

 

409
Больной 16-ти лет, жалуется на разрастание, кровоточивость и болезненность десен в течение года. Объективно: в области 31, 32, 33, 41, 42, 43 зубов десневые сосочки увеличены и перекрывают коронки зубов на 1/2 их высоты. Десна в виде алых грануляций, болезненная при пальпации. На зубах значительные отложения зубного камня. Рентгенологических изменений альвеолярного отростка не выявлено. Какой наиболее вероятный диагноз?
A * Гипертрофический гингивит
B Локализованный пародонтит
C Язвенный гингивит
D Генерализованный пародонтит
E Катаральный гингивит

 

434
Больная 18-ти лет, жалуется на разрастание десен, кровотечение и боль во время еды. При осмотре: отек десен, гиперемия, разрастание достигает 1/3 длины коронки зуба. При пальпации - усиление кровотечения и боль. Какой наиболее вероятный диагноз?
A Гипертрофический гингивит, отечная форма
B Гипертрофический гингивит, фиброзная форма
C Острый катаральный гингивит
D Хронический катаральный гингивит
E Генерализованный пародонтит начальной степени, обостренное течение


435
Больная 18-ти лет, жалуется на разрастание десен, боль и кровоточивость при приеме
твердой пищи. Объективно: гиперемия, отек десен, гипертрофия десневого края в
12,13,14 зубов до 1/2 высоты коронок. Формалиновая проба безболезненная. Какой наиболее вероятный диагноз?
A Гипертрофический гингивит
B Генерализованный пародонтит II степени, хроническое течение
C Катаральный гингивит
D Язвенно-некротический гингивит
E Генерализованный пародонтит I степени, обостренное течение

 

467
Молодой человек 19-ти лет, обратился с жалобами на кровоточивость и болезненность десен. Объективно: во фронтальном участке верхней и нижней челюстей определяется скученность зубов, гиперемия, цианоз и разрастание десневых сосочков до 1/3 высоты коронок, обильное отложение мягкого зубного налета. Какую, из перечисленных ниже процедур, целесообразно включить в план лечения этого больного?
A * Токи д'Арсонваля
B Диатермию
C Микроволновую терапию
D УВЧ-терапию
E Флюктурирующие токи

 

408
Больная 25-ти лет, жалуется на разрастание и кровоточивость десен при чистке зубов. Слизистая десен отечна с цианотичным оттенком. Десневые сосочки увеличены в
размере и перекрывают коронки зубов на 1/3, легко кровоточат при дотрагивании. Какое
дополнительное исследование необходимо для определения окончательного диагноза?
A * Рентгенография
B Проба Кулаженко
C Проба Шиллера-Писарева
D Реопародонтография
E Микробиологическое исследование

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 880 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)