АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Десквамативный гингивит

Прочитайте:
  1. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  2. V. ВЕДЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ (ПРОТОКОЛОВ ЛЕЧЕНИЯ) «ОСТРЫЙ НЕКРОТИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННЫЙ ГИНГИВИТ ВЕНСАНА»
  3. Больным, с гипертрофическим гингивитом не показано применение этония и метацила которые стимулируют репаративные процессы.
  4. Больным, с гипертрофическим гингивитом не показано применение этония и метацила которые стимулируют репаративные процессы.
  5. Гингивит
  6. Гингивит.
  7. Гипертрофический гингивит
  8. Диагностика десквамативного гингивита
  9. Дифференциальная диагностика гипертрофического гингивита.

Десквамативный гингивит (ДГ) не от­носится к специфическим заболевани­ям периодонта. В настоящее время он считается отражением различных сис­темных заболеваний — таких, как плос­кий лишай, пузырные заболевания, эн­докринная патология, нарушения обмена веществ, некоторые инфекцион­ные заболевания. Многие из них начи­наются с ДГ, лишь позднее появляют­ся изменения на других участках слизистой оболочки полости рта или на коже. В первую очередь поражается ве­стибулярная поверхность десны, затем в процесс вовлекается небная, но измене­ния здесь менее выражены. ДГ чаще встречается у женщин.

Клинически различают легкую, сред­ней тяжести и тяжелую формы ДГ.

Легкой форме ДГ cвойственна ограни­ченная локализация, малоболезненное или безболезненное покраснение в об­ласти всех зон десны (сосочки, край, прикрепленная десна). К стоматологу такие больные обращаются редко.

Средней тяжести ДГ Характеризует­ся появлением субъективных ощуще­ний: повышенная чувствительность, особенно к термическим и химическим раздражителям; болезненность при чи­стке зубов, ощущение «ожога» и возник­новение болезненных эрозий на повер­хности слизистой оболочки десны, которая имеет гладкий, блестящий вид, отечная, ярко-красного цвета, иногда покрыта серым, легко слущивающимся эпителием, а после его удаления болез­ненна и кровоточит.

Тяжелая форма ДГ характеризуется значительной протяженностью и диф­фузным поражением тканей десны. На ее гиперемированной, отечной, болез­ненной поверхности видны пузырьки или эрозии разных размеров с обрыв­ками эпителия по краям. Струя возду­ха, направленная на десну, может отсла­ивать эпителий с образованием в этом месте пузыря. Пациенты не могут при­нимать твердую или раздражающую (со­леное, кислое, острое) пищу. Отмечают сухость ротовой полости, чувство жже­ния. Такие изменения могут быть и на слизистой других участков полости рта.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 485 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)