АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Результаты исследования (Status praesens localis)

Прочитайте:
  1. B. Для ультразвукового исследования функции внутренних органов
  2. FUNCTIONAL STATUS (Status functionalis)
  3. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. III. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. IV. Настоящее состояние (Status prаesens)
  6. IV. Объективное исследование (STATUS PRAESENS).
  7. IV. Отбор проб пищевых продуктов для санитарно - бактериологического исследования.
  8. Status praesens
  9. Status praesens
  10. Status praesens

На левом глазу однородное полупрозрачное жемчужного цвета ядро в центре хрусталика, отличное от более прозрачной периферии, глазное дно через него просматривается плохо. Зрительная функция глаза сохранена плохо. Правый глаз - катаракта начинает развиваться на периферии хрусталика. Зрение сохранено.

10. Первоначальный диагноз: катаракта левого глаза.

12. Окончательный диагноз: катаракта левого глаза в зрелой форме, правого в начальной стадии.

 

 

Лечение

На левом глазу была проведена операция. При этом удалили хрусталик, заменив его пластиковой линзой. (Искусственный хрусталик глаза станет постоянной частью глаза и не потребует никакого ухода. Он не ощущается и никаких неудобств животному не доставит). После операции показано носить ошейник и закапывать глазные капли каждые 2 часа в течении нескольких недель. Лечение правого глаза основывалось на применении лекарственных средств, главным образом, в виде глазных капель: катахром – 1-2 капли 3 раза в сутки и витафакол – 2 капли 3 раза в день чередованием. Известно, что применение этого средства данному животному, привело к замедлению прогрессирования помутнений в правом глазу. Рекомендовано давать животному 50 международных единиц (IU) витамина Е и С на каждые 10 кг. веса один раз в день.

 

Заключение

При исследовании у собаки были выявлены следующие изменения:

- Зрачок левого глаза выглядит как однородное полупрозрачное жемчужного цвета ядро в центре хрусталика, отличное от более прозрачной периферии, глазное дно через него просматривается плохо. Правый глаз - катаракта начинает развиваться на периферии хрусталика.

- Реакцию зрачка на световой раздражитель: левый зрачок плохо расширяется и медленно приходит в норму после того, как глаз открыт. Правый зрачок реагирует хорошо.

- Для проверки снижения или потери зрения у собак поочередно закрываю глаза и веду на препятствие, когда закрывала левый глаз, животное не замечало их. Правый глаз – зрение сохранено.

Диагноз: катаракта левого глаза в зрелой форме, правого в начальной стадии.

Было проведено лечение: на левом глазу провели операцию по замене хрусталика. На правом назначено лечение глазными каплями: катахром – 1-2 капли 3 раза в сутки и витафакол – 2 капли 3 раза в день чередованием.

Рекомендовано:

- Активный послеоперационный период длится около 14 дней. В это время владелец должен соблюдать определенный режим для животного и тщательно выполнять назначения врача. Затем в течение 1 месяца хозяин должен приводить питомца в клинику - 1 раз в 1-2 недели для повторного осмотра.
Весь послеоперационный период длится около 6 месяцев. Первый месяц животное требует достаточно много внимания со стороны владельца. Затем собаку достаточно показывать врачу 1 раз в 1-2 месяца. Через полгода после операции необходимо посещать ветеринара 1 раз в 6-12 месяцев.

- носить воротник во избежание расчесов глаз;

- предоставить покой (устранить стрессовые факторы);

- давать животному 50 международных единиц (IU) витамина Е и С на каждые 10 кг. веса один раз в день

- препараты НПВС – римадил либо новокарп 1 раз в сутки 0,1 мл /кг

- капли для расширения зрачков – митриоцил – 2 капли 2 раза в день.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 381 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)