АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Превращение галактозы в глюкозу

Прочитайте:
  1. Благодаря действию ферментов, катализирующих превращение НАДФН в
  2. Какое вещество вызывает превращение плазминогена в плазмин?
  3. Обмен галактозы.
  4. ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ГАЛАКТОЗЫ
  5. ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ГАЛАКТОЗЫ
  6. Почечная глюкозурия
  7. ПОЧЕЧНЫЙ ПОРОГ ДЛЯ ГЛЮКОЗЫ, ГЛЮКОЗУРИЯ.
  8. Превращение вредных веществ в организме
  9. Превращение вредных веществ в организме
  10. Превращение вредных веществ в организме

Галактоза сначала подвергается фосфорилированию по 1-му атому углерода. Отличительной особенностью является превращение в глюкозу не напрямую, а через синтез УДФ-галактозы из галактозо-1-фосфата. Источником УМФ является УДФ-глюкоза, заранее имеющаяся в клетке. Образованная УДФ-галактоза впоследствии изомеризуется в УДФ-глюкозу и далее ее судьба различна.

Она может:

  • участвовать в реакции переноса УМФ на галактозо-1-фосфат,
  • превращаться в свободную глюкозу и выходить в кровь,
  • отправляться на синтез гликогена.

Галактоземия – врожденное наследственное заболевание, связанное с недостаточной активностью в печени фермента гексозо-1-фосфат-уридилилтрансферазы. Вследствие дефицита этого фермента галактоза, поступающая в организм новорожденного с лактозой молока матери, не может превратиться в глюкозу. Концентрация галактозы в крови увеличивается, и галактоза превращается в токсический продукт – спирт галактитол(дульцит), что приводит к катаракте, задержке роста и умственной отсталости. Рекомендуется введение безгалактозной диеты.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 491 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)