АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МОБИЛИЗАЦИЯ ГЛИКОГЕНА

Прочитайте:
  1. Б) Тасымалдау иммобилизациясы
  2. Без нарушения структуры гликогена
  3. Биосинтез гликогена и крахмала
  4. Гликоген, строение , биороль ,синтез, мобилизация
  5. Какие заболевания считаются первичными метаболическими миопатиями? Нарушения метаболизма мышечного гликогена
  6. МОБИЛИЗАЦИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ
  7. МОБИЛИЗАЦИЯ НЕРАСКРЫТЫХ РЕЗЕРВОВ
  8. Паренхиматозные углеводные дистрофии (нарушение обмена гликогена, слизистые дистрофии)
  9. Переломы костей. Транспортная иммобилизация

Мобилизация гликогена в печени – глюкогенез – представляет собой процесс распада гликогена до свободной глюкозы, которая поступает в кровоток. Назначение этого процесса – поддерживать концентрацию глюкозы в крови на постоянном уровне. Этот процесс интенсивно протекает только в печени благодаря большим запасам гликогена, возможен в почках и слизистой кишечника, но не в других тканях (так как в них нет фермента глюкозы-6-фосфатазы, освобождающего глюкозу). Фосфорилированная глюкоза не проходит через плазматическую мембрану клеток. Около 8% глюкозных остатков гликогена освобождается сразу в виде свободной глюкозы.

В гликогенолизе непосредственно участвуют три фермента:

1. Фосфорилаза гликогена (кофермент пиридоксальфосфат) – расщепляет α-1,4-гликозидные связи с образованием глюкозо-1-фосфата. Фермент работает до тех пор, пока до точки ветвления (α1,6-связи) не останется 4 остатка глюкозы.

2. α(1,4)-α(1,6)-Глюкантрансфераза – фермент, переносящий фрагмент из трех остатков глюкозы на другую цепь с образованием новой α1,4-гликозидной связи. При этом на прежнем месте остается один остаток глюкозы и "открытая" доступная α1,6-гликозидная связь.

3. Амило-α1,6-глюкозидаза, (" деветвящий " фермент) – гидролизует α1,6-гликозидную связь с высвобождением свободной (нефосфорилированной) глюкозы. В результате образуется цепь без ветвлений, вновь служащая субстратом для фосфорилазы.

 

Глюкогенез в печени стимулируют глюкагон и катехоламины (адреналин и норадреналин), запускается каскадный мезанизм:…активация киназы фосфорилазы…активная гликогенфосфорилаза а катализирует фосфоролиз гликогена; активирование киназы фосфорилазы возможно Са2+ , концентрация которых увеличивается в гепатоцитах при воздействии вазопрессина или ангиотензина.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)