АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Благодаря действию ферментов, катализирующих превращение НАДФН в

Прочитайте:
  1. А. повышение активности сывороточных ферментов,
  2. Адаптация – системный, стадийно протекающий процесс приспособления организма к воздействию экзо- и эндогенных факторов.
  3. В научной и педагогической работе принимал большое участие проф. В.В. Строганов, получивший известность благодаря предложенной им системе лечения эклампсии.
  4. В области ростковых зон благодаря разной скорости развития хрящевой и костной ткани могут образоваться шипы и гребни перегородки носа, вызывающие нарушение носового дыхания.
  5. ГОТОВНОСТЬ К ДЕЙСТВИЮ
  6. Д) подвижность нервных процессов, чувствительность нервных центров к действию химических веществ и гипоксии.
  7. Здоровая кишечная флора существует благодаря биотину
  8. Здоровье подростков, подвергшихся воздействию ртути
  9. К ДЕЙСТВИЮ ХИМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

НАДН, в аэробных условиях этот путь имеет энергетическое значение, т.к. НАДН окисляясь в дыхательной цепи, способен запустить процесс окислительного фосфорилирования для синтеза АТФ. Однако полагают, что первичные метаболические функции кептозофосфатного пути заключаются в том, чтобы:

Ø Служить источником НАДФН для анатомических путей, в которых часто используются ферменты, специфичные к НАДФН, а не к НАДН.

Ø Обеспечивать промежуточные продукты для других процессов анаболизма, особенно рибозо-5-фосфат для биосинтеза нуклеиновых кислот и эритрозо-4-фосфат для биосинтеза трёх аминокислот – фенилаланина, тирозина и триптофана.

В эритроцитах высокое содержание НАДФН (который образуется в ходе пентозо-фосфатного пути) необходимо для поддержания высокого уровня восстановленного глютатиона, который необходим для сохранения структурной целостности эритроцита, поскольку он предотвращает окисление SH - содержащих белков и мембранных липидов. Если это окисление все же происходит, то возникает сильная анемия. Как правило, у таких больных резко снижена активность глюкозо-6-фосфат ДГ, что и приводит к понижению уровня синтеза НАДФН.

Мы уже говорили, что клетки способны одновременно утилизировать гексозы как путём гликолиза, так и используя пентозофосфатный путь. Эксперименты показали, что в различных клетках животных количество глюкозы, утилизируемой в ходе ПФП, существенно различается. В клетках жировой ткани таким путём окисляется до 50% глюкозы, в печени 5-10%, мышцах – 5%, мозге –10%, лёгких –15%.

Мы разобрали различные пути катаболизма глюкозы в клетке (аэробный, анаэробный, пентозофосфатный). Как уже отмечалось, в клетку глюкоза может попасть с током крови из пищеварительного тракта (при расщеплении олиго- и полисахаров, т.е. в результате их переваривания), может образоваться при распаде гликогена, а может быть синтезирована из углеродных молекул меньшего размера; чаще всего это лактат и пируват. А, в принципе, субстратами для получения глюкозы могут быть те вещества, которые дают ЩУК, лактат, пируват (это некоторые аминокислоты, глицерин, некоторые метоболиты цикла Кребса). Такой процесс называется глюконеогенез. Если в дальнейшем глюкоза, полученная таким образом, пойдёт на синтез гликогена, то такой прцесс будет называться гликогенез или гликонеогенез.

Глюконеогенез идёт по пути, обратному гликолизу, т.к. большая часть реакций гликолиза обратима. На пути превращения лактата в глюкозу можно выделить только три необратимых реакции:

Ø Превращение пирувата в фосфоенолпируват

Ø Превращение фруктозы –1,6-дифосфата во фруктозу-6-фосфат.

Ø Превращение глюкозо-6-фосфата в глюкозу.

Реакции 2 и 3 катализируется высокоспецифичными ферментами, гидролизирующими фосфорно-эфирную связь:

2О

Ø Фруктозо-1,6-дифосфат Фруктозо-6-фосфат + Н3РО4

Фруктозо-1,6-

дифосфатаза

2О

Ø Глюкозо-6-фосфат Глюкозо-6-фосфат + Н3РО4

Глюкозо-6-фосфатаза

Несколько сложнее происходит превращение пирувата в фосфоенолпируват. Этот процесс происходит в две стАДНи, хотя у некоторых бактерий пируват при участии АТФ может под действием фермента фосфоенолпируватсинтетазы переходить прямо в фосфоенолпируват К сожалению, у человека такой фермент отсутствует. Стадия перехода ПВК в фосфоенолпирруват интересна ещё и тем, что она протекает в митохондриях (у человека), тогда как все остальные реакции глюконеогенеза протекают в цитозоле. Есть два пути этой обратной реакции:

Ø Пируват, как мы знаем, легко проходит через митохондриальную Мембрану, где подвергается карбоксилированию:

СООН

 

СН3 АТФ АДФ+Фн СН2

+СО

С=О С=О

пируваткарбоксилаза

СООН биотин (vit H) СООН

Пирувит ЩУК

Затем щавелево-уксусная кислота подвергается (там же, в митохондриях)декарбоксилированию и одновременному фосфорилированию:

СООН ГТФ ГДФ СН2

- СО

СН2 С – ОРО3Н2

Фосфоенолпируват

С=О карбоксикиназа СООН


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 417 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)