АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Олигосахариды. К олисахаризам относят сахара, состоящие из 2-х, 3-х, 4-х и более остатков моносахаров

Прочитайте:
  1. Олигосахариды.

К олисахаризам относят сахара, состоящие из 2-х, 3-х, 4-х и более остатков моносахаров. В составе тканей встречается лактоза (молочный сахар – в грудном молоке его у 7%). Это смешанный олисахарид (т.е. состоит из разных остатков моносахаров), точнее дисахарид и состоит из остатков глюкозы и галактозы, соединённых a-глюкозной связью:

СН2ОН СН2ОН

       
   
 


ОН О Н О Н

Н О

ОН Н ОН Н

Н Н ОН

Н ОН Н ОН

a-галактоза b-галактоза

Лактоза

Смешанные олисахариды есть в свободном виде (в грудном молоке) и есть связанные с белками и липидами (в тканях). В их состав входят глюкоза, галактоза, манноза, аминосахара, их ацетильные производные, нейраминовая и сиаловая кислоты, L-фукоза – при этом получаются три-, тетра,- пентасахара и т. д. Наличие олигосахаризных группировок в крови и тканях определяет групповую специфичность (группы крови), они обуславливают специфические межклеточные взаимодействия. В растениях встречаются мальтоза,сахароза и другие олигосахариды.

К смешанным олисахарам относится и бифидусфактор, он включает в себя галактозу, L-фукозу, N-ацетилглюкозамин, глюкозу и нейраминовую кислоту. Этот фактор является важнейщим субстратом для бродильной микрофлоры.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)