АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Моносахариды.

Прочитайте:
  1. Моносахариды. Отдельные представители

Углеводы.

Ещё около ста лет назад углеводами было предложено называть соединения, состав которых соответствовал формуле (CHOH)n, то-есть гидраты углерода. Причём n, то-есть число углеродных атомов, в зависимости от типа углеводов, может варьироваться от трёх до нескольких тысяч. Биологические функции углеводов многообразны и зависят от вида углеводов или их производных. Углеводы составляют около 2% массы животного организма (в растениях углеводы составляют до 80%). Наибольшее количество углеводов содержится в печени, в соединительной ткани. Основными функциями углеводов являются:

1) Энергетическая (при расщеплении 1 г углеводов образуется 4,1 – 4,2 ккал

2) Пластическая или структурная (строительная);

3) Защитная (в комплексе с белками);

4) Регуляторная (тоже в комплексе с белками);

5) Рецепторная (тоже в комплексе с белками) и др.

Все углеводы делятся на следующие классы:

Моносахариды (мономерные единицы), их иногда называют простые сахара. Вообще «сахарид» – в переводе с греческого – «сладкий». И, действительно, многие простые сахара сладкие на вкус. 2. Олигосахариды (два или несколько мономеров, соединённые в одну цепочку). 3. Полисахариды – соединения с высокой молекулярной массой, содержащие от ста до нескольких тысяч мономеров.

Моносахариды.

Впервые структуру некоторых моносахаридов установил во второй половине XIX века Фишер. Все простые моносахариды имеют общую эмпирическую формулу (CHOH)n, где n – целое число от трёх до девяти. Независимо от числа углеродных атомов все сахариды можно отнести к одному из двух классов: альдозам или кетозам (окончание –оза обозначает принадлежность к углеводам). Альдозы содержат функциональную альдегидную группу

Н

О

, а кетозы содержат функциональную группу=С=О. По числу углеродных атомов различают альдо- и кето- триозы, тетрозы, пентозыи т.д. Деление на альдозы и кетозы можно проводить и по другому признаку: если карбонильная группа (=С=) расположена в конце цепочки, то это альдоза, а если карбонильная группа расположена в любом другом месте, то это – кетоза, или соответственно, альдегид или кетон.

В животных тканях содержатся следующие моносахариды:

О

Ø Триозы: С СН2ОН

Н

Н С ОН С = О

СН2ОН СН2ОН

D – глицериновый альдегид (альдоза) Дигидроксиацетон (кетоза) В природе преобладают сахара с D - конфигурацией:

Ø Тетрозы: О

С

Н


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)