АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биосинтез лактозы.

Прочитайте:
  1. Анаболизм прокариот. Биосинтез углеводов
  2. Б. Биосинтез гема
  3. Биосинтез
  4. Биосинтез аминокислот
  5. Биосинтез аминокислот и белков
  6. Биосинтез белка
  7. Биосинтез белка.
  8. Биосинтез белка. Аппарат трансляции. Локализация в клетке и этапы этого процесса. Энергетическая характеристика процесса биосинтеза белка.
  9. Биосинтез белка. Решение типовых задач
  10. Биосинтез белка. Трансляция и транскрипция.

Синтез лактозы катализируется ферментом лактозо-синтазой. Это фермент состоит из 2-х субъединиц: каталитической (ее называют галактозилттрансфера-зой) и модифицирующей (ее называют галактозил трансферазой a - лактальбумин). Галактозилтрансфераза присутствует в большинстве тканей, где она участвует в синтезе углеводного компанента гликопротеинов. А вот лактозо-синтаза обнаружена только в молочной железе. Во время беременности галактозил-трансфераза интезируется и накапливается в молочной железе. А a-лактальбумин-синтезируется в неболь-шом количестве. При родах резкое изменение в содержании некоторых гормонов вызывают синтез больших количеств a-лактальбумина. Образующийся лактозо-синтазный комплекс синтезирует большие количества лактозы.

УДФ-галактоза + N-ацетилглюкозамин УДФ + N-ацетиллактозамин

галактозил-

трансфераза

ØУДФ-галактоза + Глюкоза УДФ + лактоза

a-лактальбумин

галактозилтрансфераза

лактозо - синтаза


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 468 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)