АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

САМОПОДГОТОВКА К ЗАНЯТИЮ

Прочитайте:
  1. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  2. АННОТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ
  3. Гигиенические требования к одному занятию ф.у.
  4. Задачи для самостоятельной работы во время подготовки к занятию.
  5. ЗАДАЧИ К ЗАНЯТИЮ «ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ» ДЛЯ СТУДЕНТОВ 4 КУРСА.
  6. Информационный блок для самостоятельной подготовки студента к практическому занятию
  7. К ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ ДЛЯ АУДИТОРНОЙ РАБОТЫ
  8. К практическому занятию по разделу «Медицинская генетика»
  9. К практическому занятию по разделу «Медицинская генетика»
  10. К практическому занятию № 10

Цель. Студент на основании материала данной методической разработки должен знать анатомию и физиологию митрального клапана в норме и его поражении при синдромах регургитации и обструкции (структурно-функциональную перестройку гемодинамики) с объяснением механизмов каждого возможного симптома, входящего в синдром). Уметь выбирать правильные решения тестовых ситуационных задач.

Базисные разделы для повторения, полученные студентом на смежных дисциплинах.

· структура и функция митрального клапана ( см. краткий текст)

Площадь митрального отверстия составляет 4-6 см2. Клапан состоит из двух частей, которые условно передней и задней створками. Эти створки посредством хорд прикрепляются к соответствующим папиллярным мышцам (передней и заднелатеральной). Митральный клапан напоминает парашют, на котором роль строп выполняют хорды). Площадь створок избыточна по отношению к площади прикрываемого ими отверстия.

Передняя створка закрывает 2/3 площади митрального отверстия и, будучи в закрытом состоянии, имеет 3-4 пологих возвышения, разделенных бороздами. Она является продолжением фиброзной ткани, идущей с аортального клапана.

Задняя створка прикрывает 1/3 митрального отверстия. Само это отверстие окружено фиброзно-мышечным кольцом, сокращающимся во время систолы желудочков.

Папиллярные мышцы, которые являются составной частью левого желудочка, сокращаются и раслабляются вместе с ним. Сокращаясь во время систолы, они удерживают створки митрального клапана от забрасывания их в левое предсердие.

Наполнение левого желудочка через митральное отверстие в начале диастолы осуществляется за счет градиента давления между ЛП и ЛЖ, а в конце диастолы за счет сокращения ЛП (ЛЖ – левый желудочек, ЛП – левое предсердие).

 

 

Вопросы для повторения и изучения при подготовке к занятию


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 496 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)