АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности симптоматологии лейкозов

Прочитайте:
  1. I. Особенности кровообращения плода
  2. II. Анатомо-функциональные особенности органа зрения.
  3. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  4. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  5. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  6. Алгоритм и особенности изготовления микропротезов (виниров)
  7. Алгоритм и особенности изготовления цельнокерамической коронки
  8. Алгоритм и особенности изготовления цельнолитой коронки
  9. Алгоритм и особенности изготовления штампованной коронки
  10. Алгоритм и особенности изготовления штифтовых конструкций

Гемобластозы – это заболевание, характеризующиеся опухолевым разрастанием исходящая из костного мозга, патоморфологическим субстратом являются лейкозные бластные клетки.

Все гемобластозы делят на две большие группы: лейкозы, гематосаркомы.

При лейкозах патологические изменения первично локализуются в костном мозге, но наблюдается раннее метастазирование опухолевых клеток с выбросом патологических клеток в периферическую кровь и поражением других органов.

При гемотосаркомах опухолевые разрастания клеток крови происходят вне костного мозга, метастазирование наблюдается в поздних стадиях болезни.

 

Для лейкозов наиболее характерны синдромы:

1) пролиферативный: гиперплазия кроветворной ткани – умеренное безболезненное увеличение лимфатических узлов, селезенки, печени, возникновение очагов экстрамедуллярного (внекостономозгового) кроветворения - кожные лейкозные инфильтраты(лейкемиды) в виде красновато – синеватых бляшек, оссалгии, чувствительность при поколачивании костей и др.);

2) анемический, развивающийся за счет метаплазии костного мозга и угнетения эритроцитарного ростка кроветворения;

3)геморрагический за счет метаплазии костного мозга и вытеснения мегакариоцитарного (тромбоцитарного) ростка. Проявляется от мелкоточечных и мелкопятнистых одиночных высыпаний на коже и слизистых оболочках до обширных кровоизлияний и профузных кровотечений – носовых, маточных, желудочно – кишечных, почечных.

4) интоксикационный: общая слабость, снижение работоспособности, повышенная утомляемость, лихорадка. Потеря аппетита и похудание.

5) инфекционных осложнений: бактериальные инфекции, включающие пневмонии, сепсис, гнойные процессы. Инфекционные осложнения вирусного и грибкового генеза.


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 384 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)