АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бронхоэктазы при других заболеваниях.

Прочитайте:
  1. IX. Результаты лабораторных и других вспомогательных методов
  2. Агрессивность других млекопитающих
  3. Антибиотики других групп
  4. Базисные разделы для повторения, полученные студентом на других дисциплинах.
  5. Билет №5 (IV) УЧЕНИЕ АКАДЕМИКА Е.Н.ПАВЛОВСКОГО О ПРИРОДНО-РЧАГОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
  6. БРОНХОЭКТАЗЫ И БРОНХОЭКТАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ
  7. Взаимодействие аминогликозидов с препаратами других групп.
  8. Виусы- возбудители других острых респираторных вирусных инфекций.
  9. Вклад Мудрова М.Я., Доброславина А.П., Эрисмана Ф.Ф. и других выдающихся учёных в формирование гигиены как науки.

 

Бронхоэктазы возникают не только в неонатальном периоде, но могут сформироваться в зрелом возрасте как у пациентов с другими аномалиями бронхов и легких, так и без них под воздействием микроорганизмов или полютантов (табачный дым, промышленные и бытовые газы и др.). Например, известно врожденное заболевание синдром Зиверта-Картагенера, при котором нарушена функция реснитчатого эпителия бронхов. Этот дефект приводит к нарушению муко-циллиарного клиренса, постоянному рецидивирующему течению инфекционного бронхита, вызывающего повреждение стенки бронхов и формирование бронхоэктазов. У таких больных часто выявляют бесплодие и декстраверсию внутренних органов. Другое врожденное заболевание, приводящее к развитию бронхоэктазов, муковисцедоз. Это заболевание характеризуется нарушением работы натриевых мембранных каналов, образованием вязкого густого бронхиального секрета и нарушением муко-циллиарного транспорта. Муковисцедоз может поражать бронхиальные железы, поджелудочную железу, потовые и другие железы внешней секреции.

Бронхоэктазы могут сформироваться после затяжного течения пневмонии. При этом заболевании поражение бронхов встречается достаточно часто. Если лечение было назначено поздно и не было адекватным по антибактериальной активности, возможно развитие осложнений и остаточных явлений. Особенно часто бронхоэктазы осложняют течение специфической пневмонии – очагово-инфильтративной формы туберкулеза.

 


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 477 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)