АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Биологическая целесообразность применения провизорных коронок методы изготовления провизорных коронок применяемые материалы

Прочитайте:
  1. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  2. I. Лабораторные методы
  3. I. Методы временного шинирования.
  4. I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
  5. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. I. Область применения
  7. I. Средства, применяемые при ГНТ
  8. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

1. Восстановление эстетической, фонетической и жевательной функции

2. Предотвращение инфицирования тканей зуба микроорганизмами полости рта.

3. Защита опорных зубов, если они оставлены живыми, от температурных, химических и прочих раздражителей.

4. Быстрая и удобная адаптация к постоянным протезам и коронкам.

Изготовление временных (провизорных) коронок

Прямым методом является изготовление таких коронок врачом на приеме в присутствии пациента. До начала препарирования зубов для дальнейшего протезирования врач снимает слепок зубов. Слепочный материал – силиконовые массы – затвердевают достаточно быстро, поэтому дискомфорт от этой процедуры у пациента минимальный. Во время обработки зуба формируется культя, на которую в дальнейшем будет фиксироваться ортопедическая конструкция. Но так как изготовление постоянной конструкции может занять длительное время, то сначала устанавливается временная. Для этого врач в полученный слепок заливает материал для временных коронок и надевает слепок на зубы, в том числе и на препарированный зуб. Затем слепок снимается и на зубе остается затвердевшая по форме слепка временная коронка. Небольшие доработки для комфортного прикуса и коронка крепится к зубу при помощи временного цемента.

Для прямого изготовления временных коронок применяются различные виды пластмасс холодной полимеризации:

 

■ Винилэтилметакриловые материалы (SNAP, Parkell; Trim II, Bosworth и др.)

 

■ Метилметакриловые материалы (JET, Lang; TAB, Kerr и др.)

 

■ Бисакриловые материалы (LUXATEMP, DMG; PROTEMP 3, 3M ESPE и др.)

Непрямой метод отличается от прямого тем, что в этом случае временную коронку изготавливают в зуботехнической лаборатории на гипсовой модели, полученной из слепка. Срок изготовления 1-2 дня. Затем врач фиксирует коронку при помощи временного цемента. Плюсы изготовления временной коронки непрямым методом является их прочность и надежность. Например, для жевательных зубов зачастую изготавливают армированные металлической сеткой коронки, также практикуется в качестве временных коронок металлопластмассовые и металлокомпозитные коронки.

Временные коронки также делаются с предварительно сделанной ранее восковой моделировки зубов для того, чтобы пациент нашего стоматологического салона непосредственно в полости рта, а не на гипсовой модели, мог увидеть вид будущих зубов и опробовать в работе их удобство.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1030 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)