АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Хронокарта занятия.

Прочитайте:
  1. III. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ.
  2. III.2.1. Физкультурные занятия. Подвижные игры
  3. Для 1-го занятия.
  4. Задачи занятия.
  5. Контроль для подготовительного этапа занятия.
  6. Материалы для методического обеспечения занятия.
  7. Материалы методического обеспечения занятия.
  8. Материалы методического обеспечения занятия.
  9. Материалы относительно методического обеспечения занятия.
  10. Материальное оснащение занятия.
Этапы Время, мин   Кредиты   Баллы  
1. Организационный момент   0,006 0,04
2. Контроль исходного уровня знаний   0,01 0,06
З. Теоретический разбор нового материала     0,02   0,1
4. Самостоятельная работа. Освоение студентами практических навыков     0,06   0,4
5. Итоговый контроль   0,006 0,04
6. Подведение итогов занятия преподавателем, коррекция ошибок, индивидуальная оценка знаний студентов. Задание на дом.         0,01     0,06
  Итого:   0,11 0,7

Самоподготовка к занятию: 1,2 часа =0,035 кредита =0,2 балла.

 

Тематический план практических занятий.

1. Введение в специальность. Знакомство со структурой кафедры пропедевтической стоматологии. Организация стоматологического кабинета. Санитарно-гигиенические нормы. Оснащение кабинета, эргономика рабочего места врача-стоматолога. Виды и принципы работы стоматологических установок (турбинный наконечник, микромотор). Режущие инструменты, боры (алмазные, карборундовые, твёрдосплавные, стальные), форма, размер, показания к применению. Способы и средства изоляции от слюны (коффердам, рабердам, слюноотсос, ватные валики, dry tips).

2. Инструменты для обследования и лечения стоматологического больного. Асептика, антисептика. Дезинфекция. Стерилизация. Профилактика ятрогенных и инфекционных заболеваний (СПИД, гепатит).

3. Анатомия зубов верхней и нижней челюстей.

4. Эмаль и дентин зуба. Гистологическое строение, химический состав, физические и физиологические свойства, функции.

5.Кариес зубов. Теории происхождения кариеса. Современные представления о причине возникновения кариеса зубов. Классификация кариозных полостей по Блэку, атипичные кариозные полости.

6. Принципы препарирования различных групп зубов в зависимости от локализации кариозной полости и выбора пломбировочного материала. Инструменты. Обезболивание при препарировании кариозных полостей.

7. Этапы препарирования кариозных полостей I класса.

8. Этапы препарирования кариозных полостей II и III классов.

9. Этапы препарирования кариозных полостей IV и V классов. Ошибки,

осложнения при препарировании кариозных полостей.

10. Коллоквиум.

11. Физиологическое значение контактного пункта, методика его восстановления при пломбировании полостей II, III и IV классов. Использование матриц различных видов, матрицедержателей, разделительных пластинок: металлических, целлулоидных, клиньев при формировании контактных поверхностей зубов.

12. Пломбировочные материалы. Классификация. Пломбировочные материалы для временных пломб, изолирующих и лечебных прокладок.

13. Стоматологические цементы. Классификация, состав, свойства, показания к применению, методика применения. Выбор цемента в клинической практике. Стоматологическая амальгама.

14-15 Общая характеристика композиционных материалов. Классификация. Особенности препарирования зубов при применении композитов. Адгезивные системы. Фиссурные герметики. Компомеры. Жидкие композиты. Вспомогательные материалы для работы с композитами. Факторы, влияющие на долговечность пломбы. Возможные ошибки при пломбировании.

16. Методы восстановления анатомической формы, функции, эстетики зуба пломбировочными материалами. Пломбирование, реставрация, реконструкция.

17. Зачет.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 525 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)