АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Топография и зоны иннервации ветвей верхнечелюстного нерва.

Прочитайте:
  1. E. - Язикоглоткового та лицевого нерва.
  2. XIV. Топография сосудов и нервов.
  3. Анатомия и топография боковых желудочков мозга, их стенок. Сосудистые сплетения желудочков мозга. Пути оттока спинномозговой жидкости.
  4. Анатомия и топография лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов головы и шеи.
  5. Анатомия и топография мозолистого тела, свода мозга, спайки, внутренней капсулы, их место в функциях центральной нервнойсистемы.
  6. Анатомия и топография моста. Его части, внутреннее строение, положение ядер и проводящих путей в мосту.
  7. Анатомия и топография продолговатого мозга. Положение ядер и проводящих путей в продолговатом мозге.
  8. Анатомия и топография промежуточного мозга, его отделы, внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в промежуточном мозге.
  9. Анатомия и топография среднего мозга; его части, их внутреннее строение. Положение ядер и проводящих путей в среднем мозге.
  10. Атрофия зрительного нерва.

Верхнечелюстной нерв чувствительный, выходит из полости черепа через круглое отверстие (foramen rotundum) в крылонебную ямку (fossa pterigopalatina), гдеотдает ряд ветвей.

Подглазничный нерв является продолжением верхнечелюстного нерва и получает свое название после отхождения от последнего скулового и крылонебных нервов.

1— задние верхние луночковые ветви; 2 — скуловой нерв; 3 — верхнечелюстной нерв; 4 — нерв крыловидного канала; 5 — глазной нерв; 6 — тройничный нерв; 7 — нижнечелюстной нерв; 8 — барабанная струна; 9 — ушной узел; 10 — соединительные ветви крыловидно-небного узла с верхнечелюстным нервом; 11 — жевательный нерв; 12 — нижний луночковый нерв; 13 — язычный нерв; 14 — крыловидно-небный узел; 15 — подглазничный нерв; 16 — передние верхние луночковые ветви.  


1 2 3 4 5

 

 

Рис. 1. Верхнечелюстной нерв.

 

Из крылонебной ямки через нижнюю глазничную щель входит в глазницу, где ложится в подглазничную борозду (sulcus infraorbitalis) и через подглазничное отверстие (foramen infraorbitalis) выходит из глазницы, разделяясь на конечные ветви. Верхние губные ветви образуют «малую гусиную лапку» (pes anserinus minor), иннервируют области кожи и слизистой оболочки верхней губы, нижнего века, подглазничной области, крыла носа и кожной части перегородки носа.

В крылонебной ямке от подглазничного нерва отходят задние верхние альвеолярные ветви (rami alveolares superiores posteriores) в количестве от 4 до 8. Меньшая часть из них не входит в толщу костной ткани и распространяется вниз по наружной поверхности бугра верхней челюсти по направлению к альвеолярному отростку. Оканчиваются они в надкостнице верхней челюсти, прилежащей к альвеолярному отростку, слизистой оболочке щеки и десны с вестибулярной стороны на уровне больших и малых коренных зубов. Большая часть задних верхних альвеолярных ветвей через foramina alveolaria posteriores проникает на наружную поверхность верхней челюсти и входит в ее костные канальцы. Эти нервы иннервируют бугор верхней челюсти, слизистую оболочку верхнечелюстной пазухи, верхние большие коренные зубы, слизистую оболочку и надкостницу альвеолярного от­ростка в пределах этих зубов. Задние верхние альвеолярные ветви принимают участие в образовании заднего отдела верхнего зубного сплетения.

В заднем отделе подглазничной борозды от подглазничного нерва отходит средняя верхняя альвеолярная ветвь (ramus alveolaris superior medius). Средняя верхняя альвеолярная ветвь формируется у заднего края или в области задней трети под­глазничного канала. Перед вступлением в переднюю стенку верхней челюсти этот нерв часто делится еще на две ветви. Средняя верхняя альвеолярная ветвь проходит в толще передней стенки верхней челюсти и разветвляется в альвеолярном отростке. Эта ветвь принимает участие в образовании среднего отдела верхнего зубного сплетения, имеет анастомозы с передними и задними верхними альвеолярными ветвями, иннервирует верхние малые коренные зубы, слизистую оболочку альвеолярного отростка и десны с вестибулярной стороны в области этих зубов. Средняя верхняя альвеолярная ветвь иногда отсутствует, поэтому премоляры могут получать чувствительные нервные волокна от верхних задних альвеолярных нервов.

В переднем отделе подглазничного канала от подглазничного нерва отходят передние верхние альвеолярные ветви (rami alveolares superiores ante-riores), всего 1—3. Эти ветви могут, однако, отходить от подглазничного нерва на всем протяжении подглазничного канала или борозды, на уровне подглазничного отверстия. Передние альвео­лярные нервы могут выходить в одном канале (подглазничном) с подглазничным нервом или располагаться в отдельном костном канале. Проходя в толще передней стенки верхней челюсти, медиальнее средней верхней альвеолярной ветви, передние верхние альвеолярные ветви принимают участие в образовании переднего отдела верхнего зубного сплетения. Они иннервируют резцы и клыки, слизистую оболочку и надкостницу альвеолярного отростка и слизистую оболочку десны с вестибулярной стороны в области этих зубов. От передних верхних альвеолярных ветвей отходит носовая ветвь к слизистой оболочке переднего отдела дна носа, которая анастомозирует с носонебным нервом.

1 — крылонебный узел; 2 — небные нервы; 3 — нижние задние боковые носовые ветви; 4 — большой небный нерв; 5 — малый небный нерв; 6 — внутренняя сонная артерия; 7 — глубокий каменистый нерв; 8 — большой каменистый нерв; 9 — нервы крыловидного канала.
Задние, средняя и передние верхние альвеолярные ветви, проходящие в толще стенок верхней челюсти, анастомозируя между собой, образуют верхнее зубное сплетение (plexus dentalis superior), которое анастомозирует с таким же сплетением другой стороны. Сплетение располагается в толще альвеолярного отростка верхней челюсти по всей длине его над верхушками корней зубов, а также в верхних отделах его в непосредственной близости от слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи.


6 7 8 9

Рис. 2. Крылонебный узел и отходящие от него ветви.

От верхнего зубного сплетения отходит ряд ветвей:

— зубные ветви (rami dentales) к пульпе зубов;

—периодонтальные и десневые ветви (rami periodontales et rami gingivales), иннервирующие периодонт зубов и ткани десны;

—межальвеолярные ветви к межальвеолярным перегородкам, откуда отходят ветви к периодонту зубов и надкостнице челюсти;

—к слизистой оболочке и костным стенкам верхнечелюстной пазухи.

Ветви от заднего отдела зубного сплетения разветвляются в области больших коренных зубов, от среднего отдела — в области малых коренных зубов, от переднего — в области резцов и клыка.

От подглазничного нерва по выходе из подглаз­ничного отверстия отходят:

• нижние ветви век (rami palpebrales inferiores), которые иннервируют кожу нижнего века;

• наружные носовые ветви (rami nasales externi), иннервирующие кожу крыла носа;

• внутренние носовые ветви (rami nasales interni),иннервирующие слизистую оболочку преддверия носа;

• верхние губные ветви (rami labiates superiores),иннервирующие кожу и слизистую оболочку верхней губы до угла рта. Последние 4 группы ветвей имеют связи с ветвями лицевого нерва.

В крылонебной ямке от верхнечелюстного нерва отходит скуловой нерв (п. zygomaticus), который проникает в глазницу через нижнюю глазничную щель и разделяется на две ветви — скулолицевую (ramus zygomaticofacialis) и скуловисочную (ramus zygomaticotemporalis). Эти ветви входят в толщу скуловой кости через скулоглазничное отверстие, а затем через соответствующие одноименные отверстия выходят из нее, разветвляясь в коже скуловой области, верхнего отдела щеки и наружного угла глазной щели, переднего отдела височной и заднего отдела лобной областей. Скуловой нерв имеет связь с лицевым и слезным нервами.

В крылонебной ямке от нижней поверхности верхнечелюстного нерва отходят крылонебные нервы (nn. pterigopalatini). Они идут к крылонебному узлу, давая нервам, начинающимся от него, чувствительные волокна. Значительная часть волокон проходит по наружной поверхности узла, не прерываясь в нем. Крылонебный узел (gangl. pterigopalatinum) является образованием вегетативной нервной системы (рис. 2). Парасимпатические волокна он получает от узла коленца (gangl. geniculi) лицевого нерва в виде большого каменистого нерва (п. petrosus major), симпатические волокна — от симпатического сплетения внутренней сонной артерии в виде глубокого каменистого нерва (п. petrosus profundus). Проходя по крыловидному каналу, большой и глубокий каменистые нервы соединяются и образуют нерв крыловидного канала. От узла отходят ветви, включающие секреторные (парасимпатические и симпатические) и чувствительные волокна: глазничные (rami orbitales), задние верхние и нижние носовые ветви (rami nasales posteriores superiores, rami nasales po-steriores inferiores), небные нервы (nn. palatini).

Глазничные ветви разветвляются в слизистой оболочке задних ячеек решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи.

Задние верхние носовые ветви (rami nasales posteriores superiores) входят в полость носа из крыловидно-небной ямки через foramen sphenopalatinum и разделяются на 2 группы: латеральную и медиальную. Латеральные ветви (rami laterales) разветвляются в слизистой оболочке задних отделов верхней и средней носовых раковин и носовых ходов, задних ячеек решетчатой пазухи, верхней поверхности хоан и глоточного отверстия слуховой трубы. Медиальные ветви (rami mediales) разветвляются в слизистой оболочке верхнего отдела перегородки носа. Наиболее крупная из них — носо-небный нерв (п. nasopalatinus) — идет между надкостницей и слизистой оболочкой перегородки носа вниз и вперед к резцовому каналу, где анастомозирует с одноименным нервом другой стороны и через резцовое отверстие выходит на твердое небо (рис.3). Проходя по резцовому каналу, иногда до входа в него, нерв дает ряд анастомозов к переднему отделу верхнего зубного сплетения. Носонебный нерв иннервирует треугольный участок слизистой оболочки твердого неба в переднем его отделе между клыками.

Рис.3. Положение носонебного нерва (указано стрелкой) в области перегородки носа и резцового канала.

 

 

Нижние задние боковые носовые ветви (rami nasales posteriores inferiores laterales) входят в canalis palatinus major и выходят из него через мелкие отверстия. Они проникают в носовую полость, ин-нервируя слизистые оболочки нижней носовой раковины, нижнего и среднего носовых ходов и верхнечелюстной пазухи.

Небные нервы (nn. palatini) идут от крылонебного узла через canalis palatinus major и образуют 3 группы нервов.

Большой небный нерв (п. palatinus major) — самая крупная ветвь, выходит на твердое небо через foramen palatinus major, где иннервирует задний и средний отделы слизистой оболочки твердого неба (до клыка), малые слюнные железы, слизистую оболочку десны с небной стороны, частично слизистую оболочку мягкого неба.

Малые небные нервы (nn. palatini minores) выходят через малые небные отверстия. Разветвляются в слизистой оболочке мягкого неба, небной миндалины. Они иннервируют мышцу, поднимающую мягкое небо, (m. levator veli palatini). Двигательные волокна идут от п. facialis через п. petrosus major.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1058 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)