АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Интралигаментарная анестезия.

Прочитайте:
  1. А. Регионарная анестезия.
  2. Аппликационная (поверхностная) анестезия.
  3. Внутрисвязочная (интралигаментарная) анестезия
  4. Гипестезия. Психическая анестезия. Сенестопатии
  5. Интерсептальная анестезия.
  6. Местная анестезия.
  7. Местная анестезия.
  8. Спинномозговая анестезия.
  9. Стволовая анестезия.

Интралигаментарная анестезия – это разновидность инфильтрационной анестезии, когда местный анестетик вводят непосредственно в периодонт зуба под некоторым давлением для преодоления сопротивления тканей. Раствор анестетика, вводимый под большим давлением, распространяется в губчатое вещество и костно-мозговые пространства кости, в пульпу зуба, а при незначительном давлении- в сторону десны и надкостницы. Применяемые инъекторы позволяют развивать сильное дозируемое давление при помощи редуктора, контролировать количество вводимого анестетика.

Интралигаментарную анестезию делают очень короткими иглами (8,12 мм) с наружным диаметром 0,3 и реже - иглой длиной 12мм, при этом внутренний диаметр иглы должен быть равен 0,03 мм. Применяют обычные карпулы с анестетиком и вазоконстриктором вместимостью 1,7-1,8 мл. Шприцы используют или стандартные, или специальные только для этого вида обезболивания.

Для стоматологической практики очень важно, что интралигаментарная анестезия не ведет к онемению мягких тканей, исключает травмирование их после инъекции. Кроме того, она экономна (0,12 - 0,18), малый расход анестетика предотвращает или делает маловероятной токсическую реакцию препарата.

Анестезия наступает через 15-45 с, продолжительность ее 1-3 мин, если вводят анестетик без адреналина, и 30-45 мин, если к анестетику добавляют адреналин.

Таким образом, выключаются ткани периодонта. Интралигаментарная анестезия эффективна при манипуляциях на краевой десне, пародонте, пульпе и твердых тканях зуба. Наиболее эффективны хирургические манипуляции в области передних зубов нижней челюсти. Малый расход анестетика и вазоконстриктора делает эту анестезию предпочтительно у лиц с сопутствующими заболеваниями.

Интралигаментарная анестезия не показана при остром гнойном процессе в периодонте и представляет определенную опасность развития осложнений при наличии эндокардита или указаний на это заболевание в анамнезе.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 540 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)