АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЗАНЯТИЕ №2

Прочитайте:
  1. Для зачета на практическое занятие необходимо принести следующее.
  2. ЗАНЯТИЕ
  3. Занятие
  4. Занятие
  5. Занятие
  6. Занятие 10. ПРОТИВОТРЕВОЖНЫЕ (АНКСИОЛИТИЧЕСКИЕ) И АНТИПСИХОТИЧЕСКИЕ (НЕЙРОЛЕПТИЧЕСКИЕ) СРЕДСТВА
  7. Занятие 11. НООТРОПЫ И СРЕДСТВА, УЛУЧШАЮЩИЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ МОЗГА
  8. Занятие 12 - Водоемы, их назначение и классификация
  9. Занятие 12.
  10. Занятие 12. АНТИДЕПРЕССАНТЫ И ПРОТИВОЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

1. Тема занятия:

«Виды местного обезболивания на нижней челюсти. Анатомо-топографическое строение нижней челюсти, иннервация, кровоснабжение».

2. Цель занятия:

Студент должен знать:

1. Виды обезболивания на нижней челюсти.

2. Топография и иннервация нижней челюсти.

3. Местные осложнения, возникающие во время и после анестезии.

4. Инструменты для обезболивания на нижней челюсти.

Студент должен уметь:

1. Провести мандибулярную анестезию.

2. Провести торусальную анестезию.

3. Провести ментальную анестезию.

4. Предотвратить развитие местных осложнений, возникающих во время и после анестезии.

Студент должен ознакомиться:

- с методиками проведения местной анестезии при вмешательствах на нижней челюсти.

- с патогенезом развития местных и общих осложнений, развивающихся во время и после проведения анестезии.

- с методами борьбы с развивающимися осложнениями, вызванными в результате анестезии.

3. Содержание обучения:

Нижнечелюстной нерв (п. mandibularis) смешанный (рис. 1). Содержит чувствительные и двигательные волокна. Выходит из полости черепа через овальное отверстие и в подвисочной ямке разделяется на ряд ветвей. С некоторыми из последних связаны узлы вегетативной нервной системы: с внутренним крыловидным и ушно-височным нервами — ушной узел (gangl. oticum), с язычным нервом — поднижнечелюстной узел (gangl. submandibulare). С подъязычным нервом (п. sublingu-alis), ветвью язычного нерва, связан подъязычный узел (gangl. sublinguale). От этих узлов идут постганглионарные парасимпатические секреторные волокна к слюнным железам и вкусовые — к вкусовым сосочкам языка. Чувствительные ветви составляют большую часть нижнечелюстного нерва. Двигательные волокна от третьей ветви тройничного нерва идут к мышцам, поднимающим нижнюю челюсть (жевательным мышцам).

 

 

Рис.1. Нижнечелюстной нерв.

 

1 — верхнечелюстной нерв; 2 — верхние задние луночковые ветви; 3, 4 — подглазничный нерв; 5 — щечный нерв; 6 — щечная мышца; 7, 10 — нижний луночковый нерв; 8 — жевательная мышца (отсечена и отвернута); 9 — язычный нерв; II — латеральная крыловидная мышца; 12 — жевательный нерв; 13 — лицевой нерв; 14 — ушно-височный нерв; 15 — височная мышца.

 

Жевательный нерв (п. massetericus) преимущественно двигательный. Нередко он имеет общее начало с другими нервами жевательных мышц. Отделившись от основного ствола, жевательный нерв идет кнаружи под верхней головкой латеральной крыловидной мышцы, затем по ее наружной поверхности. Через вырезку нижней челюсти входит в жевательную мышцу, направляясь к переднему углу ее. От основного ствола отходят ветви к мышечным пучкам. Перед входом в мышцу жевательный нерв отдает тонкую чувствительную ветвь к височно-нижнечелюстному суставу.

Передний глубокий височный нерв (п. temporalis profundus anterior), отделившись вместе с щечным нервом, проходит кнаружи над верхним краем латеральной крыловидной мышцы. Обогнув подви сочный гребень, он ложится на наружную поверхность чешуи височной кости. Разветвляется в переднем отделе височной мышцы, входя в нее с внутренней поверхности.

Средний глубокий височный нерв (п. temporalis profundus medius) непостоянный. Отделившись кзади от переднего глубокого височного нерва, он проходит под crista infratemporalis на внутреннюю поверхность височной мышцы и разветвляется в ее среднем отделе.

Задний глубокий височный нерв (п. temporalis profundus posterior) начинается кзади от среднего или переднего глубокого височного нерва. Огибая подвисочный гребень, он проникает под латераль­ной крыловидной мышцей на внутреннюю поверхность заднего отдела височной мышцы, иннервируя его.

Все глубокие височные нервы отделяются (отходят) от наружной поверхности нижнечелюстного нерва.

Латеральный крыловидный нерв (п. pterigoideus lateralis) обычно отходит одним стволом со щечным нервом. Иногда начинается самостоятельно от наружной поверхности нижнечелюстного нерва и входит в латеральную крыловидную мышцу сверху и с внутренней поверхности ее.

Медиальный крыловидный нерв (п. pterigoidues medialis) преимущественно двигательный. Начинается от внутренней поверхности нижнечелюстного нерва, направляется вперед и вниз к внутренней поверхности медиальной крыловидной мышцы, в которую входит вблизи ее верхнего края. От медиального крыловидного нерва отходят нерв мышцы, напрягающей небную занавеску, и нерв мышцы, напрягающей барабанную перепонку.

Челюстно-подьязычный нерв (п. mylochyoideus) отходит от нижнего альвеолярного нерва перед вхождением последнего в foramen mandibulare, идет к челюстно-подъязычной и двубрюшной мышцам (к переднему брюшку).

От нижнечелюстного нерва отходят следующие чувствительные нервы.

1. Щечный нерв (п. buccalis) направляется вниз, вперед и кнаружи. Отделившись ниже овального отверстия от главного ствола, проходит между двумя головками латеральной крыловидной мышцы к внутренней поверхности височной мышцы. Затем, пройдя у переднего края венечного отростка, на уровне его основания распространяется по наружной поверхности щечной мышцы до угла рта. Разветвляется в коже и слизистой оболочке щеки, в коже угла рта. Отдает ветви к участку слизистой оболочки десны нижней челюсти (между вторым малым и вторым большим коренными зубами). Имеет анастомозы с лицевым нервом и ушным узлом. Следует помнить, что встречается два вида разветвления щечного нерва — рассыпной и магистральный. При первом типе зона иннервации его распространяется от крыла носа до середины нижней губы, т.е. щечный нерв распределяется в зоне иннервации подбородочного и подглазничного нервов. Этот нерв не всегда иннервирует слизистую оболочку альвеолярного отростка с вестибулярной стороны. Щечный нерв не располагается вместе с язычным и нижним альвеолярным нервами в области нижнечелюстного валика (torus mandibularis), а проходит кпереди от височной мышцы в клетчатке щечной области на расстоянии 22 мм от язычного и 27 мм от нижнего альвеолярного нервов. Этим можно объяснить непостоянное выключение щечного нерва при торусальной анестезии, когда вводят оптимальное количество анестетика (2—3 мл) (П.М.Егоров).

2. Ушно-височный нерв (п. auriculotemporalis) содержит чувствительные и парасимпатические волокна. Отделившись под овальным отверстием идет назад по внутренней поверхности латеральной крыловидной мышцы, затем направляется кнаружи, огибая сзади шейку мыщелкового отростка нижней челюсти. После этого он идет кверху, проникая через околоушную слюнную железу, подходит к коже височной области, разветвляясь на конечные ветви.

3. Язычный нерв (п. lingualis) начинается вблизи овального отверстия на одном уровне с нижним альвеолярным нервом, располагается между крыловидными мышцами впереди него. У верхнего края медиальной крыловидной мышцы к язычному нерв присоединяется барабанная струна (chorda tympani), в составе которой имеются секреторные волокна, идущие к подъязычному и поднижнечелюстному узлам, и вкусовые волокна, идущие к сосочкам языка. Далее язычный нерв располагается между внутренней поверхностью ветви нижней челюсти и внутренней крыловидной мышцей. Впереди от переднего края этой мышцы язычный нерв идет над поднижнечелюстной слюнной железой по наружной поверхности подъязычно-язычной мышцы, огибает снаружи и снизу выводной проток поднижнечелюстной слюнной железы и вплетается в боковую поверхность языка. Во рту язычный нерв отдает ряд ветвей (ветви перешейка зева, подъязычный нерв, язычные ветви), иннервирующих слизистые оболочки зева, подъязычной области, слизистую оболочку десны нижней челюсти с язычной стороны, передних двух третей языка, подъязычную слюнную железу, сосочки языка.

4. Нижний альвеолярный нерв (п. alveolaris inferior) смешанный. Это наиболее крупная ветвь нижнечелюстного нерва. Ствол его лежит на внутренней поверхности наружной крыловидной мышцы позади и латеральные язычного нерва. Проходит в межкрыловидном клетчаточном промежутке, образованном латеральной крыловидной мышцей снаружи и медиальной крыловидной мышцей, т.е.в крыловидно-челюстном клетчаточном пространстве. Через отверстие нижней челюсти (foramen mandibulae) входит в канал нижней челюсти (саnalis mandibulae). В нем нижний альвеолярный нерв отдает ветви, которые, анастомозируя между собой, образуют нижнее зубное сплетение (plexus dentalis inferior). От него отходят нижние зубные и десневые ветви к зубам, слизистой оболочке альвеолярной части и десны нижней челюсти с вестибулярной стороны. Иногда нижние зубные и десневые ветви отходят непосредственно от этого нерва. На уровне малых коренных зубов от нижнего альвеолярного нерва отходит крупная ветвь — подбородочный нерв (п. mentalis), который выходит через подбородочное отверстие и иннервирует кожу и слизистую оболочку нижней губы, кожу подбородка. Участок нижнего альвеолярного нерва, располагающийся в толще кости в области клыка и резцов, после отхождения подбородочного нерва, называется резцовой ветвью нижнего альвеолярного нерва (ramus incisivus nervi alveolaris inferioris). Иннервирует клык и резцы, слизистую оболочку альвеолярной части и десны с вестибулярной стороны в области этих зубов. Анастомозирует с одноименной ветвью противоположной стороны в области средней линии. От нижнего альвеолярного нерва перед вхождением его в канал нижней челюсти отходит двигательная ветвь — челюстно-подъязычный нерв (п. mylochyoideus).

Обезболивание нижнего альвеолярного нерва в области отверстия нижней челюсти принято называть мандибулярной анестезией. Однако название не соответствует ее сути, так как у отверстия нижней челюсти выключают не нижнечелюстной нерв, а его периферические ветви (нижний альве­олярный и язычный нервы).

Для выполнения анестезии следует хорошо ориентироваться в некоторых анатомических образованиях ветви нижней челюсти. Отверстие нижней челюсти, через которое нижний альвеолярный нерв входит в костный канал (canalis mandibulae), расположено на внутренней поверхности ветви челюсти (от переднего края ее на расстоя­нии 15 мм, от заднего — на 13 мм, от вырезки нижней челюсти — на 22 мм и от основания ниж­ней челюсти — на 27 мм). Высота расположения этого отверстия у взрослого человека соответствует уровню жевательной поверхности нижних больших коренных зубов, у стариков и детей — несколько ниже. Спереди и изнутри отверстие нижней челюсти прикрыто костным выступом язычком нижней челюсти (lingula mandibulae), поэтому обезболивающий раствор надо вводить на 0,75—1,0 см выше уровня отверстия — над верхним полюсом костного выступа. Там же имеется рыхлая клетчатка, в которой хорошо распространяется анестетик. Следовательно, вкол иглы должен быть произведен на 0,75—1,0 см выше уровня жевательной поверхности нижних больших коренных зубов. Мандибулярную анестезию можно выполнять внутриротовыми и внеротовыми способами.

Внутриротовые способы. Анестезию проводят, предварительно пальпируя костные анатомические ориентиры, и аподактильно (без пальпации).

Анестезия с помощью пальпации. Необходимо пальпаторно определить расположение позадимолярной ямки и височного гребешка, который является ориентиром для вкола иглы. От венечного отростка к язычной стороне альвеолярной части нижней челюсти спускается костный валик — височный гребешок. В нижнем отделе этот гребешок разделяется на внутреннюю и наружную ножки, которые ограничивают небольшой участок — позадимолярный треугольник. Между передним краем ветви нижней челюсти, переходящим книзу в косую линию, и височным гребешком имеется небольшое углубление треугольной формы — по-задимолярная ямка (fovea retromolaris) (рис. 2). Костные ориентиры пальпируют указательным пальцем левой руки, если анестезию проводят справа, или большим пальцем, если ее выполняют слева.

При широко открытом рте больного ощупывают передний край ветви нижней челюсти на уровне дистального края коронки третьего большого коренного зуба (при его отсутствии — сразу же за вторым большим коренным зубом). Переместив палец несколько кнутри, определяют височный гребешок, проекцию которого мысленно переносят на слизистую оболочку. Палец фиксируют в позадимолярной ямке (рис. 3). Расположив шприц на уровне малых коренных зубов противоположной стороны, вкол иглы делают кнутри от височного гребешка и на 0,75—1,0 см выше жевательной поверхности третьего большого коренного зуба (рис. 4, а). Продвигают иглу кнаружи и кзади, на глубине 0,5—0,75 см достигают кости

Выпустив 0,5—1,0 мл раствора анестетика, «вы­ключают» язычный нерв, который расположен кпереди от нижнего альвеолярного нерва. Про­двинув иглу еще на 2 см, доходят до костного же­лобка, в котором расположен нижний альвеоляр­ный нерв перед вхождением его в канал нижней челюсти. Здесь вводят 2—3 мл анестетика для вы­ключения этого нерва.

Ветвь нижней челюсти расположена не строго в сагиттальной плоскости, а под некоторым углом к ней, причем передний край ее лежит ближе, а зад­ний — дальше от средней линии. Выраженность наклона ветви различна. Поэтому, введя иглу на глубину 0,75 см до кости и «выключив» язычный нерв, продвинуть ее глубже к нижнечелюстному отверстию, не меняя первоначального положения шприца, не всегда представляется возможным. Нередко возникает необходимость переместить шприц на уровень центральных резцов и продви­нуть иглу кзади параллельно внутренней поверх­ности ветви нижней челюсти на глубину 2 см по направлению к нижнечелюстному отверстию.

Аподактильный способ. При выполнении анесте­зии аподактильным способом основным ориенти­ром является крыловидно-нижнечелюстная складка (plica pterigomandibularis). Она расположена кнутри от височного гребешка и может быть широкой, узкой или иметь обычный (средний) поперечный размер.

При широко открытом рте больного шприц рас­полагают на уровне малых коренных или первого большого коренного зуба противоположной сторо­ны. Вкол иглы производят в наружный скат крыло­видно-нижнечелюстной складки, на середине рас­стояния между жевательными поверхностями верх­них и нижних больших коренных зубов (при отсут­ствии их — на середине расстояния между гребнями альвеолярных отростков). Иглу продвигают кнаружи и кзади до контакта с костной тканью (на глубину 1,5—2,0 см), после чего вводят 2—3 мл анестетика для «выключения» нижнего альвеолярного и языч­ного нервов (рис. 4, б). Иногда, продвинув иглу на глубину 2 см, достичь кости не удается. Это мо­жет быть связано с указанными анатомическими особенностями ветви нижней челюсти, когда на­клон ее к сагиттальной плоскости значительно вы­ражен. В этом случае игла при ее погружении в тка­ни продвигается как бы параллельно внутренней поверхности ветви челюсти, не соприкасаясь с ней. Тогда необходимо отвести шприц еще больше в противоположную сторону, расположив его на уров­не второго большого коренного зуба. Изменив угол между внутренней поверхностью ветви и иглой, уда­ется добиться ее контакта с костью. Если крыловид­но-нижнечелюстная складка широкая, вкол иглы производят в середину, если узкая — в медиальный край ее.

а — в боковой проекции; б — в прямой проекции: 1 — мыщелковый отросток, 2 — венечный отросток, 3 — передний край ветви, 4 — височный гребешок, 5 — позадимолярная ямка, 6 — нижнечелюстное отверстие, 7 — язычок нижней челюсти.

Рис. 2. Ветвь нижней челюсти.

Рис. 3. Ощупывание переднего края ветви ниж­ней челюсти. Палец скользит от наружного края вет­ви через позадимолярную ямку к височному гребню.

а- внутриротовой метод анестезии у нижнечелюстного отверстия (метод ощупывания) б- аподактильный способ анестезии у нижнечелюстного отверстия (по Верлоцкому)

Рис. 4. Анестезия у нижнечелюстного отверстия.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 599 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)