АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гипестезия. Психическая анестезия. Сенестопатии

Прочитайте:
  1. Аппликационная (поверхностная) анестезия.
  2. Глава11 ПСИХИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА
  3. Опыт отношений и их интрапсихическая организация
  4. Психическая и духовная характеристики
  5. Психическая травма
  6. Сенестопатии

Гипестезия — снижение, анестезия — полная потеря чувствительности или отдельных её разновидностей.

Анестезия психическая - отсутствие или выпадение сенсорной чувствительности.

Сенестопатии — психопатологические симптомы, проявляющиеся разнообразными крайне мучительными ощущениями в различных областях тела, включая внутренние органы, не имеющие констатируемых объективными методами причин.


 

Билет№3

1. Расстройства внимания.

Внимание в психологии рассматривается как направленность психической деятельности, сознания человека на определенные предметы и явления. Основными свойствами внимания являются: объем, переключаемость, устойчивость, концентрация и избирательность.

Расстройства внимания обычны для больных с травматическими и сосудистыми заболеваниями головного мозга. У них отмечаются неустойчивость внимания, неспособность к длительной его концентрации и утомляемость. Снижена концентрация и устойчивость внимания у больных с диэнцефальными расстройствами. Подобные же нарушения внимания отмечаются у больных с далеко зашедшими стадиями хронического алкоголизма.

Существуют следующие нарушения внимания:

1. Невнимательность — нарушение устойчивости внимания.

* 1-й вариант: рассеянность (порхающее внимание) — легкая переключаемость слабоконцентрируемого внимания. Этот тип невнимательности встречается при астении у ослабленных людей с соматическими заболеваниями, у детей с невротическими состояниями, а также на начальных этапах различных психических расстройств.

* 2-й вариант: слабая концентрация внимания при сниженной переключаемости. Этот тип невнимательности связан с постоянным или временным снижением подвижности нервных процессов, наблюдается у больных с церебральным атеросклерозом в пожилом возрасте, при хроническом алкоголизме и наркомании и на поздних стадиях шизофрении.

2. Гиперметаморфоз внимания — повышенная отвлекаемость. Чрезмерная подвижность внимания, постоянный переход от одного вида деятельности к другому. При выполнении корректурной пробы и других заданий больные пропускают отдельные строки в таблице, зачеркивают другие символы, забывают инструкцию. В детской практике данное нарушение выявляется в процессе сюжетно-ролевых игр у детей с психомоторной патологией.

3. Сужение объема внимания — патологическое сосредоточение, обусловленное слабостью его распределения. Встречается при опухолях головного мозга и при невротических расстройствах.

4. Истощаемость внимания — прогрессирующее ослабление интенсивности внимания в процессе работы. Выявляется по резкому снижению качества и темпа выполнения задания. Быстрая истощаемость внимания свойственна больным с травмами черепа и другими органическими заболеваниями мозга, а также с реактивными пограничными состояниями и посттравматическими состояниями.

5. Инертность внимания — невозможность своевременной переключаемости или патологическая фиксация внимания. Наблюдается у больных эпилепсией, при психопатиях с паранойяльным развитием, при психопатоподобной форме шизофрении.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 662 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)