АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Механизм действия.

Прочитайте:
  1. I. Нейрогенные механизмы (нейротонический и нейропаралитический) развития ишемии.
  2. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  3. IgE-независимый Т-лимфоцитзависимый механизм
  4. II. Ангиопротекторы прямого действия.
  5. II. Механизм действия гормонов (хроническая регуляция).
  6. V 1.5.1. Физиологические механизмы приспособления к холоду
  7. А. ГН, обусловленный иммунологическими механизмами
  8. Акт вдоха и выдоха ( механизм вдоха и выдоха, регуляция дыхательных движений )
  9. Аллергические заболевания, развивающиеся по механизму гиперчувствительности замедленного типа (клеточно-опосредованного).
  10. Аллергия замедленного типа. Виды, причины, механизмы, роль медиаторов, проявления.

Кокаин – анестетик, открывший эру современного местного обезболивания. Однако он токсичен и в стоматологической практике в настоящее время не применяется.

Дикаин – белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде и спирте. Растворы его стерилизуют кипячением. Это сильное местноанестезирующее средство, применяется для поверхностной анестезии (смазывают ткани 0,25- 2% раствором). Для взрослых высшая разовая доза дикаина 0,09 г (3 мл 3% раствора)

Пиромекаин – анестетик для поверхностной анестезии, по эффективности н уступающий дикаину. Малотоксичен, хорошо всасывается через слизистую оболочку рта. Препарат используют в виде 1-2% раствора, 5% пиромекаиновой мази, 5% пиромекаиновой мази с метилурацилом и коллагеном, нанося ее на поверхность ткани.

Пульпанест – анестезирующее лекарственное средство с избирательным действием на пульпу зуба. В состав препарата входит фенол, прокаин основной, ментол, тилил и наполнитель. Используется в эндодонтии при манипуляциях на пульпе.

Ксимнор – препарат анестезирующегодействия на основе лидокаина с добавлением бактерицидного средства центромид. Применяется в виде раствора, гели, аэрозоля.

Новокаин – белый кристолический порошок, хорошо растворимый в воде и спирте. Водный раствор его стерилизуют кипячением в течение 30 мин. Анестетик малотоксичен, имеет большую широту терапевтического действия. Его используют в инфильтрационной, проводниковой анестезии. Применяют новокаин в виде 0,25-0,5% раствора для инфильтрационной и 1-2% раствора для проводниковой и инфильтрационной анестезии ветвей тройничного нерва.

Тримекаин (мезокаин, тримекаина гидрохлорид)- белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде и спирте, относится к амидам ароматических аминов. Превосходит новокаин по быстроте наступления анестезии в 2 раза, по выраженности обезболивающего эффекта- 2-2,5 раза, по продолжительности анестезии – 3 раза. Возможны увеличение частоты дыхания, тошнота, болезненность и отек тканей в месте введения.

Мепивикаин ( карбокаин, скандикаин) относится к анестетику амидной группы. Препарат по своему действию близок к ксикаину, но токсичнее его. Мепивикаин медленно адсорбируется, но не вызывает расширения сосудов. Возможно развитие токсической реакции при передозировке анестетика. Препарат используется в виде 2% или 3% раствора для инфильтрационной и проводниковой анестезии.

Лидокаин гидрохлорид (ксикаин, ксилокаин)- белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде и спирте. Для анестезии применяют хлористоводную соль лидокаина. Является сильным анестетиком, вызывает более глубокую и продолжительную анестезию, чем новокаин (до 3-5 ч), превосходя его по обезболивающему эффекту в 2-3 раза. Обеспечивает хорошую эффективность обезболивания в воспаленных тканях. Аллергические реакции бывают крайне редко.

Бупивакаина гидрохлорид (маркаин, карбостезин)- анестетик амидного типа, превосходит новокаин по силе обезболивающего эффекта в 6 раз, но токсичнее его в 7 раз. Эффективнее лидокаина в 4 раза. Анестезия наступает через 4-10 мин, достигая максимума через 15-35 мин. Продолжительность действия 12-13 ч. В хирургической практике применяют 0,5% и 0,75% растворы. Максимальная доза- 175 мг.

Составными компонентами современного местноанестезирующего препарата являются четыре группы веществ.

1. Местные анестетики

o Новокаин,

o Лидокаин,

o Тримекаин,

o Прилокаин,

o Мепивакаин,

o Артикаин,

o Бупивакаин,

o Этидокаин

2. Консерванты

o Парагидроксибензоаты

3. Вазоконстрикторы

o Адреналин (эпинефрин),

o Норадреналин (норэпинефрин),

o Мезатон,

o Фелипрессин (октапрессин)

4. Стабилизаторы

o Сульфиты натрия и калия

 

Таблица 1. Сравнительная характеристика местных анестетиков для инъекционного обезболивания


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 465 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)