АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Множественный аллелизм

Прочитайте:
  1. ДНК – материальная основа наследственности. Строение и свойства ДНК. Понятия ген, локус, аллель. Мутации. Множественный аллелизм.
  2. Множественный аллелизм
  3. Множественный формат репрезентаций
  4. Основные пути филогенеза. Дивергенция, конверегнция, параллелизм. Жизненные формы как подтверждение параллельных и конвергентных путей эволюции.
  5. Подходы к решению психофизиологической проблемы: параллелизм, взаимодействие, корреляция, тождество, дополнительность.

Многие гены у разных организмов существуют более чем в двух аллельных состояниях. Они возникают вследствие мутаций, замены или утраты нуклеотида в молекуле ДНК. В генотипе диплоидных организмов могут находиться только два гена из серии аллелей. Остальные аллели данного гена в разных сочетаниях входят в генотипы других особей данного вида. Множественные аллели характеризуют разнообразие генофонда вида. Это видовой признак, а не индивидуальный. Все аллельные состояния одного и того же гена обозначают одной буквой с разными индексами.

Множественный аллелизм можно проследить на примере кроликов по генам окраски шерсти. Гены, отвечающие за окраску шерсти у кроликов аллельны и находятся в гомологичных хромосомах в одних и тех же локусах. Ген дикой окраски (С) доминирует над всеми остальными генами окраски. Ген шиншилловой (ссh) и гималайской (сh) доминирует над геном альбинизма. Гетерозиготы от шиншилловой окраски дают светло-серую окраску.

Примером множественных аллелей у человека могут быть гены, отвечающие за развитие АВ0 групп крови: IA, IB, I0. Гены IA и IB доминантны по отношению к гену J0. Проявление действия обоих аллельных генов при одновременном их присутствии называют кодоминантностью. Например, IV группа крови IAIB проявляется при взаимодействии генов IA и IB. I0I0 определяют I группу крови, IAIA, IAI0 - II группу, IBIB, IBI0 - III группу.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 555 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)