АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цефалоспорины. По структуре и МД сходны с пенициллинами, имеющими в структуре В-лактамное кольцо

Прочитайте:
  1. А) Цефалоспорины 1-го поколения
  2. Б) Цефалоспорины 2-го поколения
  3. В) Цефалоспорины 3-го поколения
  4. Пенициллины и цефалоспорины.
  5. Цефалоспорины
  6. Цефалоспорины
  7. Цефалоспорины
  8. ЦЕФАЛОСПОРИНЫ
  9. Цефалоспорины

По структуре и МД сходны с пенициллинами, имеющими в структуре В-лактамное кольцо. Обладают бактерицидным действием, низкой токсичностью и шсд.

По антибактериальной активности делятся на 4 поколения:

I поколение: цефалоридин, цефалексим, цефазолин, цефалотин и др. Наиболее эффективны против Г+ кокков и некоторых бактерий, но не действуют ни синегнойную палочку. Они хорошо проникают в ткани, за исключением ЦНС.

II поколение: цефуроксим, цефокситин, цефаклор и др. Совмещают антибактериальный спектр I группы с высокой активностью против протея, энтеробактерий, но не действуют на синегнойную палочку. Они устойчивы ко все В-лактамазам. Цефуроксим хорошо проникает в ЦНС.

III поколение: цефотаксим, цефтриаксон и др. По спектру действия превосходят II группу. Действует на синегнойную палочку. Они устойчивы ко всем В-лактамазам и хорошо проникают в ЦНС.

IV поколение: цефепим, цефпиром. Имеют самый широкой спектр действия, включающие все бактерии, продуцирующие В-лактамазы; хорошо проникает в ЦНС и хорошо переносится.

По применению цефалоспорины подразделяются на 2 группы:

1. Для прием внутрь (цефалексим, цефаклор, цефиксим и др.)

2. Для парентерального (остальные).

Оральные препараты менее активны, чем препараты для парентерального введения и не действуют на синегнойную палочку.

Большинство препаратов выделяются с мочой преимущественно в неизменном виде, некоторые (цефоперазон, цефтриаксон) – с желчью. Цефалоспорины I поколения (особенно цефалоридин) обладают нефротоксичностью. Цефалоспорины применяют при различных инфекционных заболеваниях(инфекции мочевых путей, пневмонии, менингиты, гонорея и др. инфекции, вызванные Г+ и Г- бактериями). ПЭ: аллергические реакции, иногда поражение почек (цефалоридин, цефрадин), раздражающее действие, суперинекции, диспепсии.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 374 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)