АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цефалоспорины

Прочитайте:
  1. А) Цефалоспорины 1-го поколения
  2. Б) Цефалоспорины 2-го поколения
  3. В) Цефалоспорины 3-го поколения
  4. Цефалоспорины
  5. Цефалоспорины

†-Лактамное кольцо цефалоспоринов более устойчиво (по сравнению с пенициллинами) к действию †-лактамаз и других бактериальных ферментов. Природные цефалоспорины легко модифицируются, известно множество полусинтетических препаратов. В соответствии с последовательностью внедрения в медицинскую практику различают цефалоспорины разных поколений: I поколение (цефазолин, цефадроксил, цефалексин и др.); II поколение (цефуроксим, цефамандол и др.); III поколение (цефотаксим, цефтриаксон, цефтазидим, цефоперазон и др.); IV поколение (цефепим, цефпиром). Цефалоспорины активны против многих грамположительных и грамотрицательных бактерий и препараты каждого последующего поколения обычно имеют более широкий спектр действия.

Цефазолин, цефадроксил активны против грамположительной микрофлоры, в том числе против продуцентов †-лактамаз; к ним могут быть резистентны энтерококки.

Цефуроксим, цефамандол активны в отношении тех же микроорганизмов, что и препараты первого поколения, а также эффективно подавляют энтеробактерии, гемофилов и нейссерии.

Цефтазидим, цефоперазон активны также против синегнойной палочки и других неферментирующих бактерий.

Цефокситин, цефотетан также эффективны при инфекциях, вызванных бактероидами; цефотетан проявляет пролонгированный эффект.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 519 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)