АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ванкомицин

Прочитайте:
  1. Ванкомицин

Ванкомицин — гликопептид, продуцируемый различными видами Streptomyces (обычно S. orientalis). Блокирует синтез пептидогликанов клеточной стенки (связывается с D-аланил-D-аланином). Эффективен в отношении многих грамположительных бактерий. Вместе с ристомицином, клиндамицином и линкомицином составляют группу антистафилококковых антибиотиков.

Циклосерин

Продуценты циклосерина — различные виды Streptomyces. Препарат нарушает включение D-аланина в пептидогликан клеточной стенки бактерий. Оказывает бактериостатическое действие на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, тормозит рост M. tuberculosis (действует на штаммы, резистентные к стрептомицину, фтивазиду и тубазиду).

Ингибиторы функций цитоплазматической мембраны

ЦПМ служит селективно проницаемым барьером, нарушение её функций приводит к выходу из клетки белков, пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов, ионов с последующей её гибелью. К препаратам этой группы относят полимиксины, полиеновые антибиотики и грамицидины.

Полимиксины — комплекс полипептидов, синтезируемых Bacillus polymyxa и некоторыми другими бактериями. Полимиксины нарушают осмотическую резистентность ЦПМ. Подобно катионным детергентам, полимиксины действуют на мембраны клеток бактерий, богатые фосфатидилэтаноламином. Спектр их бактерицидного эффекта включает грамотрицательную микрофлору (эшерихии, шигеллы, протей, клебсиеллы, псевдомонады и др.). Препараты токсичны, в медицинской практике применяют лишь полимиксины В и Е (колистин) местно.

Полиеновые антибиотики (нистатин, леворин и амфотерицин В) продуцируют виды Streptomyces (рис. 93). Эти антибиотики применяют как противогрибковые препараты, так как они связывают эргостерол ЦПМ клетки гриба, что приводит к потере клеткой низкомолекулярных соединений. Амфотерицин В иногда назначают также при первичном амёбном менингоэнцефалите, поражениях ЦНС, вызванных акантоамёбами, и при лейшманиозах.

Ы Вёрстка. Вставить рисунок 9–3 (09 - 03.tif)

Рис. 93. Структурная формула амфотерицина В.

Грамицидины — полипептидные антибиотики, продуцируемые Bacillus brevis. Они нарушают целостность ЦПМ; грамицидины ограниченно применяют как бактериостатические средства при инфекциях, вызванных грамположительными кокками и бациллами.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 433 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)