АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Амебициды подразделяют (в зависимости от локализации дизентерийных амёб в организме) на несколько групп.

Прочитайте:
  1. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  2. А ТЕПЕРЬ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ УПРАЖНЕНИЙ
  3. Анатомия основания черепа с учетом локализации парабазальных синусов, магистральных сосудов и краниобазальных нервов
  4. Аутоиммунное органоспецифическое заболевание формирование несколько антиген к тиероглобулину.
  5. В зависимости от возраста
  6. В зависимости от времени возникновения
  7. В зависимости от дозы эстрогенов
  8. В зависимости от их степени огнестойкости
  9. В зависимости от локализации очага эндометриоза.

Амебициды, эффективные при любой локализации паразитов.

Амебициды прямого действия, эффективные при локализации паразитов в просвете толстой кишки.

Амебициды непрямого действия, эффективные при локализации паразитов в просвете и стенке толстой кишки.

Амебициды, эффективные при локализации паразитов в стенке толстой кишки и в печени.

Амебициды, эффективные при локализации паразитов в печени.

Амебициды, эффективные при любой локализации паразитов. Универсальным средством, эффективным при кишечном и внекишечном амебиазе, считают метронидазол. Механизм его противопаразитарного действия во многом аналогичен таковому при действии на бактерии (см. раздел «Антибактериальные препараты различных классов» главы 9). Кроме того, метронидазол, взаимодействуя с нуклеотидами, подавляет синтез ДНК и РНК. Препарат малоэффективен в отношении амёб, находящихся в просвете кишечника, и не действует на цисты паразитов.

Амебициды прямого действия, эффективные при локализации паразитов в просвете толстой кишки. Наиболее часто применяют 8-замещённое производное оксихинолина хиниофон. Препарат ингибирует синтез ДНК и РНК, подавляя жизнедеятельность вегетативных форм, а также образование цист. Аналогичный механизм действия имеет и близкий по структуре препарат йодохинол.

Амебициды непрямого действия, эффективные при локализации паразитов в просвете и стенке толстой кишки, представлены антибиотиками тетрациклиновогоряда. Эти препараты практически не оказывают прямого действия на амёб, а их антипротозойный эффект обусловлен подавлением жизнедеятельности бактерии, поглощающих кислород и обеспечивающих существование дизентерийной амёбы как анаэроба.

Амебициды, действующие на амёб в стенке кишечника и в печени. Препаратом выбора принято считать эметин — алкалоид корня ипекакуаны (Cephaelis ipecacuanha). Активность препарата связана с подавлением синтеза нуклеиновых кислот у паразитов.

Амебициды, действующие на амёб в печени. Для лечения применяют хлорохин, накапливающийся в паренхиме печени в высоких концентрациях. Механизм действия препарата такой же, как при действии на эритроцитарные шизонты малярийного плазмодия.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 663 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)