АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Критерии эффективности

Прочитайте:
  1. II. Лабораторные критерии АФС
  2. Анализ затратной эффективности
  3. Граница производственных возможностей: экономический смысл и графическая интерпретация. Понятие экономической эффективности.
  4. Диагностические критерии диареи
  5. Диагностические критерии Дьюка
  6. Диагностические критерии и классификация
  7. Диагностические критерии и стратегии оценки.
  8. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПТСР
  9. Диагностические критериии
  10. Для идентификации и систематизации бактерий применены критерии, отражающие особенности их физиологии, морфологии, антигенных и других свойств.

При оценке эффективности антимикробных препаратов к основным критериям относят терапевтический индекс, достижимую концентрацию в сыворотке крови, спектр активности.

Терапевтический индекс — частное от деления минимальной токсической дозы соединения на минимальную дозу, проявляющую антимикробную активность. Более высокие значения терапевтического индекса соответствуют большей эффективности препарата.

Достижимая концентрация в сыворотке крови зависит от массы тела пациента, дозы препарата, пути и схемы введения, а также скорости его выведения из организма. В настоящее время этот критерий не считают абсолютным, так как содержание ряда препаратов в тканях может намного превышать их концентрацию в сыворотке крови.

Спектр активности антимикробных средств. Антимикробные агенты действуют только на вегетирующие клетки, но не на споры или цисты. Для реализации своей биологической активности антимикробное средство должно:

• проникнуть в бактериальную клетку;

• связаться с соответствующей мишенью и модифицировать её;

• сохранить при этом свою структуру либо образовать активный метаболит.

Выбор препарата для химиотерапии определяет спектр его активности и чувствительность к нему микроорганизмов. Препараты со специфической активностью включают антибактериальные, противогрибковые, антипротозойные и противовирусные препараты.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)