АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос № 37(4) Чесоточный клещ

А) Систематика и латинское название представителей.

Царство: Животные –Zoa

Тип: Членистоногие –Arthropoda

Подтип: Хелицеровые- Chelicerata

Класс: Паукообразные –Arachnoide

Отряд: Клещи- Acarina

Семейство: Акариформные -Аcariformes

Вид: Чесоточный зудень: Sarcoptes scabiei

 

Специфический паразит человека. Возбудитель чесотки. Тело широкоовальное, размеры 0.3-0.4 * 0.3 мм. На поверхности тела много коротких шипиков и длинных щетинок. Ноги сильно укорочены, что связано с внутрикожным образом жизни. Две пары ног расположены по бокам ротового аппарата, две отнесены к заднему концу тела. Глаз нет. Дыхание происходит через поверхность тела. Продолжительность жизни от 4-5 нед. Самка прогрызает узкие ходы в толще рогового слоя кожи длинной до нескольких сантиметров, которые сообщаются отверстиями с поверхностью кожи. Через них в каналы проникают самцы, живущие на поверхности, и оплодотворяют самок. Передвигаясь по ходу канала, самки откладывают яйца (до 50 шт. в течение жизни).

Цикл развития включает линьку, нимфу и имаго: самка имаго—яйцо—личинка—нимфа1—нимфа2—самка,самец

Развитие от стадии яйца до нового поколения самцов и самок: 9 – 14 дней

клещи могут поражать любые участки кожи, но чаще всего встречаются на тыльной поверхности кистей, в межпальцевых пространствах, подмышечных впадинах, промежности. Ходы видны на коже в виде прямых или извилистых линий беловато-грязноватого цвета.

Клещи вызывают сильный зуд, усиливающийся по ночам. Человек расчесывает пораженные места, в расчесы попадает микробная инфекция, присоединяется нагноение, воспалительные процессы.

Профилактические мероприятия - соблюдение чистоты, выявление и лечение больных.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 503 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)