АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация мутаций

Прочитайте:
  1. B. Классификация коматозных состояний
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. I. Определение, классификация, этиология и
  4. II. Классификация электротравм.
  5. IV. Классификация паразитов.
  6. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  7. PTNM Патогистологическая классификация.
  8. Аборты, этиология и классификация. Мумификация, мацерация, путрификация плода. Профилактика абортов.
  9. Алиментарные заболевания, их классификация, профилактика.
  10. АНАТОМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Мутации классифицируют по месту положения в клетках, по полезности, по причинам их вызывающим, по изменению генетического материала.

1. По локализации в клетках мутации делятся на генеративные и соматические.

Генеративные мутации встречаются в половых клетках и проявляются в том же поколении, которое развивается из этих половых клеток.

Соматические мутации характерны для соматических клеток. Такие мутации приводят только к изменению части организма, развивающейся из измененных клеток. Например, белая прядь волос, белоглазость у дрозофилы (т. е. в нижней части глаза пигмент не развит), темное пятно на сером шерстном покрове у каракульской овцы. У животных и человека соматические мутации не передаются последующим поколениям (не наследуются), т. к. из соматических клеток новый организм не развивается. Однако у растений подобные изменения сохраняются и распространяются в результате вегетативного размножения (черенкование, отводки, прививки и др.). Пример соматической мутации у растений – бесхлорофилльные листья.

2. По полезности мутации подразделяют на три группы: вредные, нейтральные и полезные.

3. По причинам, вызвавшим мутации, выделяют спонтанные и индуцированные мутации. Они возникают под влиянием мутагенов – факторов, вызывающих мутации.

Спонтанные мутации возникают самопроизвольно в ходе биологических процессов, протекающих в клетках, в естественных условиях, под влиянием мутагенов, но без участия человека. Спонтанные мутации могут возникать в результате действия на клетку следующих мутагенов: химических – вредных химических соединений (нитратов, нитритов, нитрозаминов, пестицидов, продуктов переработки нефти, органических растворителей и др.;

физических – ионизирующего, или ультрафиолетового излучения, радиоактивных элементов); биологических (некоторых вирусов, вредных продуктов обмена веществ и др.).

Причиной спонтанных мутаций могут быть также ошибки репликации и др.

Индуцированные мутации, возникают при направленном воздействии человеком на данный организм мутагенов.

Мутагенез – это процесс искусственного получения мутаций с помощью физических или химических мутагенов. Различают следующие виды индуцированного мутагенеза: физический, химический и радиационный, которые имеют практическое применение в селекции растений и экспериментальной генетике. Первые результаты по радиационному мутагенезу были получены в 1925 г. Г.А. Надсоном, Г.С. Филипповым при облучении дрожжевых грибов ионизирующим излучением (радием) и в 1927 г. Г. Меллером при облучении мух дрозофил рентгеновскими лучами. Большой вклад в изучение химического мутагенеза внес советский генетик И.А. Раппопорт. В 1946 г. он обнаружил мутагенный эффект этиленимина и формалина. Мутагенное действие иприта исследовала английская ученая Ш. Ауэрбах.

4. По изменению генетического материала выделяют мутации генные, хромосомные и геномные.

Генные (точковые) мутации возникают в результате изменения последовательности нуклеотидных пар в молекуле ДНК в пределах одного гена, или нуклеотидов в молекуле РНК. Они появляются в пределах генов с частотой 10-5– 10-7 на 1 гамету, могут быть внутригенными.

Причины генных мутаций:

- нарушения репликации ДНК;

- нарушения рекомбинации;

- нарушения репарации;

- воздействие мутагенов – факторов, вызывающих мутацию, например, ионизирующих излучений, рентгеновского излучения, химических веществ и др.

Возможны 4 типа перестроек нуклеотидов в молекуле ДНК:

- выпадение нуклеотида, пары, или нескольких пар нуклеотидов;

- вставка нового нуклеотида;

- замена старого нуклеотида на новый нуклеотид, или замена пары нуклеотидов;

- изменение положения нуклеотида внутри гена.

Примеры генных (точковых мутаций)

Выпадение нуклеотида в молекуле ДНК

АТ Т -ТЦГ-ГЦГ-ЦЦГ – выпадающий нуклеотид зачеркнут

 

АТТ-ЦГГ-ЦГЦ-ЦГ…

Вставка нуклеотида А в фрагмент молекулы ДНК

А |

АТТ-ТЦГ-Г ЦГ- ЦЦГ

АТТ-ТЦГ-ГАЦ-ГЦЦ-Г…

Замена нуклеотида Г на Ц в молекуле ДНК

АТТ-ТЦГ-ГЦГ-ЦЦГ-ЦЦ Г/ Ц

АТТ-ТЦГ-ГЦГ-ЦЦЦ (ДНК) - цепь ДНК после замены нуклеотида

УАА-АГЦ-ЦГЦ-ГГГ (и-РНК)


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 533 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)