АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа. Можно на основании профессионального анамнеза, контакта с промышленным аллергеном из группы химических – пенициллином

Прочитайте:
  1. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  2. Болезни печени и желчевыводящей системы. Эталоны
  3. Болезни сердечно-сосудистой системы. Эталоны
  4. В комплексную терапию эшерихиозов входят (выберите 3 правильных ответа)
  5. В. Задачи для самоконтроля с ответами.
  6. В. Оба ответа правильные.
  7. В.Задачи для самоконтроля с ответами.
  8. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  9. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  10. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?

 

  1. Можно на основании профессионального анамнеза, контакта с промышленным аллергеном из группы химических – пенициллином, предшествовали приступам удушья симптомы аллергоза верхних дыхательных путей, симптом экспозиции – появление приступов удушья на рабочем месте, симптом элиминации – улучшение состояния в домашней обстановке, отсутствия в анамнезе аллергических и легочных заболеваний.
  2. Необходимо провести кожные, эндоназальные аллергические пробы и ингаляционную провокационную пробу с подозреваемым аллергеном в процедурном кабинете стационара в период стойкой клинической ремиссии астмы на фоне базисной терапии.
  3. Решающего значения не имеют.
  4. Копия трудовой книжки, заверенная печатью отдела кадров; санитарно-гигиеническая характеристика условий труда, составленная санитарным врачом Роспотребнадзора; выписной эпикриз из амбулаторной карты поликлиники по месту жительства; выписные эпикризы из историй болезни стационаров; амбулаторная карта с данными предварительного и периодического медицинских осмотров.

 


 

А – 5

 

Больная 25 лет, работает птичницей на птицефабрике в течение 5 лет. На протяжении последних 3 лет дважды перенесла пневмонию. За последний год отмечает появление одышки и сухого кашля, которые возникают в основном на рабочем месте. В настоящее время усилилась одышка, повысилась температура тела до 380 С.

Объективно: перкуторный звук легочный, дыхание жесткое ослабленное, над отдельными участками прослушивается крепитация. ЧД – 20 в минуту. По другим органам и системам без патологии.

На рентгенограмме легких: диффузное усиление и деформация легочного рисунка по сетчатому типу, плевральные уплотнения.

Спирография: нарушения бронхиальной проходимости по рестриктивному типу.

Проведенная антибактериальная терапия не дала положительного эффекта.

 

  1. Предварительный диагноз?
  2. Какие документы и методы диагностики необходимы для экспертизы связи заболевания с воздействием вредных производственных факторов?
  3. Назначьте необходимое лечение.
  4. Решите вопрос экспертизы трудоспособности.

 

 

Проректор

по учебной работе

Профессор Л.А.Суплотова

 

А – 5


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 919 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)