АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа. 1) Хроническая интоксикация бензолом, средней степени тяжести, астеноневротический синдром, геморрагический синдром

Прочитайте:
  1. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  2. Болезни печени и желчевыводящей системы. Эталоны
  3. Болезни сердечно-сосудистой системы. Эталоны
  4. В комплексную терапию эшерихиозов входят (выберите 3 правильных ответа)
  5. В. Задачи для самоконтроля с ответами.
  6. В. Оба ответа правильные.
  7. В.Задачи для самоконтроля с ответами.
  8. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  9. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  10. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?

 

1) Хроническая интоксикация бензолом, средней степени тяжести, астеноневротический синдром, геморрагический синдром, панцитопения.

2) Для подтверждения диагноза необходимы сведения о санитарно-гигиенических условиях труда с концентрацией бензола и его гомологов в оздухе рабочей зоны, перенесенных заболеваниях в прошлом (для дифференциальной диагностики), результаты исследований общего анализа крови в динамике, биохимический анализ крови (сывороточное железо, АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, глюкоза, общий белок и его фракции), РЭГ, консультация невролога.

3) Токсическое воздействие ароматических углеводородов на стволовую клетку с развитием угнетения всех ростков кроветворения, так как бензол и его гомологи депонируются в костном мозге.

4) - растительные седативные препараты, церебральные вазодилататоры, ноотропы, витамин С, группы В.

- Преднизолон для стимуляции кроветворения в суточной дозе 1-2 мг/кг. Длительность терапии преднизолоном зависит от эффекта в первые 2 недели от начала лечения. Если есть эффект, то лечение преднизолоном продолжают с переходом на поддерживающие дозы 15-20 мг после значительного улучшения гемограммы. от 1 до 3-4 месяцев. Если эффекта нет, то дальнейшее лечение преднизолоном более 2 недель неэффективно.

5) Временное прекращение контакта с ароматическими углеводородами и другими химическими вредными производственными факторами, выдача листка нетрудоспособности до нормализации лабораторных показателей; затем перевод на работу вне контакта с ароматическими углеводородами на 2 месяца; санаторно-курортное лечение 1 раз в год.

Направление на МСЭ для определения степени утраты профессиональной трудоспособности.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 534 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)