АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа. Асбестоз II-III стадии, интерстициальная форма, медленно-прогрессирующее течение

Прочитайте:
  1. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  2. Болезни печени и желчевыводящей системы. Эталоны
  3. Болезни сердечно-сосудистой системы. Эталоны
  4. В комплексную терапию эшерихиозов входят (выберите 3 правильных ответа)
  5. В. Задачи для самоконтроля с ответами.
  6. В. Оба ответа правильные.
  7. В.Задачи для самоконтроля с ответами.
  8. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  9. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  10. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?

 

  1. Асбестоз II-III стадии, интерстициальная форма, медленно-прогрессирующее течение. Хронический обструктивный бронхит. Сухой плеврит. Ателектаз средней доли правого легкого. Эмфизема легких. ДН 2 ст. Так как пыль асбеста обладает канцерогенным эффектом, то можно предположить центральный рак легкого с распадом (прожилки крови в мокроте), который привел к развитию ателектаза средней доли правого легкого.
  2. Фиброгенным, канцерогенным, сенсибилизирующим.
  3. Ингаляции увлажненного кислорода, бронхолитики через небулайзер (беродауал по 20 капель 4 раза в день), муколитики, отхаркивающие препараты.
  4. Постоянное прекращение контакта с промышленными аэрозолями, аллергенами, физическими перегрузками, Направление в центр профпатологии, а затем на МСЭ для определения группы инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности.

 

 

А -8

 

Больной П., 42 года, работает на производстве по изготовлению аккумуляторов. Был доставлен в приемное отделение в связи с резкими болями в животе. Появлению болей предшествовали неприятный вкус во рту, тошнота, запоры. Стула у больного не было несколько дней, хотя он принимал слабительные средства

Из анамнеза выяснено, что еще до работы на аккумуляторном заводе перенес язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки. В течение 20 лет обострений не было.

При поступлении в больницу жаловался на резкие схваткообразные боли в животе.

Объективно: Кожные покровы бледные с сероватым оттенком. В легких без патологии. Тоны сердца ясные, ритм правильный, ЧСС 52 в мин., АД 180/90 мм.рт.ст. Живот втянут, при пальпации разлитая болезненность с преимущественной локализацией в средней и нижней половине живота и особенно вокруг пупка.

Общий анализ крови: гемоглобин 110 г/л, эритроцитов 4,0 х 1012/л, ретикулоциты 40%0, эритроцитов с базофильной зернистостью 66%00, СОЭ 11 мм/час.

 

1) Сформулируйте предварительный диагноз.

  1. Проведите дифференциальную диагностику между свинцовой коликой и синдромом «острого живота».
  2. Составьте план дополнительного обследования.
  3. Назначьте лечение.

 

Проректор

по учебной работе

Профессор Л.А.Суплотова

 


 

А – 8


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 648 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)