АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Эталон ответа. Экзогенный аллергический альвеолит

Прочитайте:
  1. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  2. Болезни печени и желчевыводящей системы. Эталоны
  3. Болезни сердечно-сосудистой системы. Эталоны
  4. В комплексную терапию эшерихиозов входят (выберите 3 правильных ответа)
  5. В. Задачи для самоконтроля с ответами.
  6. В. Оба ответа правильные.
  7. В.Задачи для самоконтроля с ответами.
  8. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  9. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?
  10. Верны ли следующие утверждения (цена ответа 2 балла)?

 

  1. Экзогенный аллергический альвеолит.
  2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда, динамическая спирография в течение 2 недель до и после рабочего дня.
  3. Постоянное прекращение контакта с промышленными аэрозолями и аллергенами, бронхолитики (сальбутамол или другие β2-агонисты ситуационно при возникновении одышки и приступов кашля; глюкокортикостероиды коротким курсам (преднизолон внутрь в дозе 1 мг/кг в сутки на 7-14 дней с последующей постепенной отменой в течение 4 недель).
  4. Дальнейшая работа в контакте с промышленными аэрозолями и аллергенами абсолютно противопоказана, необходимо направление на МСЭ для определения степени утраты профессиональной трудоспособности, рациональное трудоустройство.

 

 

А-6

 

Больной 40 лет, работает токарем-фрезеровщиком, в течение 11 лет, изготовляет резцы из медно-бериллиевых сплавов. Концентрации бериллия в воздухе рабочей зоны превышает ПДК в 2-3 раза. При этом средства защиты органов дыхания от пыли использовал нерегулярно.

Жалобы на слабость, повышенную утомляемость, похудание на 1 3 кг. В течение 1 года, одышку при ходьбе и приступообразный сухой кашель, который беспокоят его около года, интенсивно нарастая после острых респираторных заболеваний. Больной не курит.

Объективно: отмечается акроцианоз. Грудная клетка бочкообразной формы. Над легкими перкуторный звук с коробочным оттенком, в нижних отделах прослушиваются мелкопузырчатые влажные хрипы. Со стороны других органов и систем патологии не выявлено.

На рентгенограмме легких: определяется диссеминация в виде множественных мелкоочаговых теней, увеличение бронхопульмональных лимфатических узлов.

 

  1. Определите изменения в легких по синдромам.
  2. Какой Ваш предварительный диагноз, учитывая профессиональный анамнез?
  3. С какими заболеваниями следует провести дифференциальную диагностику?
  4. Какую специфическую диагностическую пробу следует провести?
  5. Какими эффектами на организм человека обладает пыль бериллия?

 

Проректор

по учебной работе

Профессор Л.А.Суплотова

 

 


 

А – 6


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 1659 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)