АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Желчный пузырь. Желчный пузырь является резервуаром для желчи, его емкость составляет около 40 см3

Прочитайте:
  1. А) Семенные пузырьки,
  2. Болезнь, связанная с образованием пузырьков газа
  3. Важным тестом является измерение почасового диуреза (в норме 50 мл/ч), для чего в мочевой пузырь вводят постоянный катетер.
  4. Диагностика включает вирусоскопические, вирусологические и серологические методы. Материал для исследований — содержимое пузырьков и отделяемое пустул.
  5. Желчный пузырь
  6. Желчный пузырь
  7. Желчный пузырь
  8. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ И ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ
  9. Мочевой пузырь

Желчный пузырь является резервуаром для желчи, его емкость составляет около 40 см3. Широкий конец (дно) пузыря обращен кпереди, к острому краю печени. Узкий конец, шейка пузыря пе­реходит в пузырный проток, по которому желчь попадает в пу­зырь и выделяется из него в общий желчный проток. Между дном и шейкой расположено тело пузыря. Желчный пузырь снизу и с боков покрыт брюшиной, верхняя его часть прилежит к печени.

Наружная оболочка желчного пузыря (адвентиция) образова­на рыхлой волокнистой соединительной тканью. Под адвентицией имеется мышечная оболочка, а под нею слизистая оболочка, которая образует складки и ворсинки, увеличивающие всасыва­ющую поверхность желчного пузыря. В желчном пузыре интен­сивно всасывается вода, в результате чего желчь становится бо­лее концентрированной. Пузырный проток, выходящий из жел­чного пузыря, соединяется с общим печеночным протоком и об­разует общий желчный проток длиной около 7 см. Общий желч­ный проток располагается между листками печеночно-двенадца­типерстной связки. Направляясь вниз, он прободает стенку нис­ходящей части двенадцатиперстной кишки и вместе с протоком поджелудочной железы открывается на вершине большого сосочка двенадцатиперстной кишки. В месте впадения общего желчного протока в двенадцатиперстную кишку имеется гладкомышечный сфинктер, регулирующий поступление желчи в кишку.

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)