АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Всасывание. Всасывание происходит преимущественно в тонкой кишке

Прочитайте:
  1. B) Осуществляют мембранное пищеварение, всасывание продуктов гидролиза белков, жиров и углеводов.
  2. I. Всасывание (абсорбция).
  3. А. Всасывание железа в кишечнике
  4. Всасывание
  5. Всасывание
  6. ВСАСЫВАНИЕ
  7. Всасывание
  8. Всасывание
  9. ВСАСЫВАНИЕ

Всасывание происходит преимущественно в тонкой кишке. Продукты пищеварения — аминокислоты и их составляющие, моносахариды, эмульгированные жиры, а также растворенные в воде соли и витамины — всасываются в кровеносные и лимфа­тические капилляры слизистой оболочки тонкой кишки. Вода по­ступает в организм с пищей, а также из соков, выделяемых пище­варительными железами. Многочисленные ворсинки слизистой оболочки и микроворсинки эпителиоцитов тонкой кишки обра­зуют огромную всасывательную поверхность (около 200 м2). Вор­синки благодаря имеющимся у них сокращающимся и расслабля­ющимся гладкомышечным клеткам работают как всасывающие микронасосы. Поэтому всасывание является активным процес­сом, на который эпителиоциты затрачивают свою энергию. Эпителиоциты пропускают из просвета кишки в кровеносное русло переваренные белки (аминокислоты) и простые сахара (глюкозу) и задерживают крупные непереваренные белки и сложные саха­ра (полисахариды). Жиры, переваренные (расщепленные) в ки­шечнике до глицерина и жирных кислот, всасываются в лимфа­тические капилляры. На пути к лимфатическим капиллярам гли­церин и жирные кислоты в эпителиальных клетках образуют мельчайшие жировые капли, растворимые в воде. Жирные кис­лоты переводятся в растворимое состояние с помощью желчных кислот, а глицерин легко растворяется в воде. При отсутствии желчных кислот в кишечнике, например, при заболеваниях пече­ни или желчного пузыря, всасывание жиров не происходит, и они выводятся вместе с калом.

В толстой кишке всасывается вода и растворенные в ней соли. Некоторые лекарственные препараты, например глауберова соль (сульфат натрия и другие сульфопрепараты), плохо всасываются через эпителиальный покров слизистой оболочки кишки. При приеме таких лекарств в кишечнике резко повышается осмотическое давление, вода задерживается в кишечнике, растягивает его, усиливает перистальтику и оказывает слабительное действие. В желудке всасывается алкоголь, некоторые лекарственные вещества — снотворные (барбитураты), аспирин (ацетилсалициловая кислота). Питательные вещества в желудке не всасываются, так как они в достаточной степени еще не переварены. В ротовой по­лости через слизистую оболочку полости рта легко всасывается лекарственный препарат — нитроглицерин.

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 489 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)