АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛАССИФИКАЦИЯ, СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ ЖЕЛЕЗ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. B) Околощитовидная железа,
  3. C) Однослойный призматический железистый эпителий, рыхлая соединительная ткань с простыми трубчатыми железами, лимфоидными образованиями, гладкая мышечная ткань.
  4. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  5. I. АНАТОМИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
  6. I. Определение, классификация, этиология и
  7. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  8. II. ОБМЕН ЖЕЛЕЗА
  9. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  10. IV. Требования к внутренней отделке помещений

Эндокринные железы человека невелики по размерам. Они обильно снабжены кровеносными сосудами. Кровь приносит к ним необходимый «строительный материал» и уносит гормоны. К эндокринным железам подходят волокна вегетативной нервной системы.

Железы внутренней секреции, а также одиночные эндокрин­ные клетки, рассеянные по разным органам и тканям, имеют раз­личное происхождение, неодинаковое строение. Однако все они участвуют в обменных процессах, в гуморальной регуляции жиз­ненно важных процессов, поэтому объединены по функциональ­ным признакам в единый эн­докринный аппарат (рис. 77).

Железы внутренней секре­ции подразделяют на зависи­мые и независимые от функций гипофиза. К железам, зависи­мым от гипофиза, относят щи­товидную железу, корковое ве­щество надпочечников, поло­вые железы. Не зависят от ги­пофиза околощитовидные же­лезы, панкреатические остров­ки (островки Лангерганса) под­желудочной железы, мозговое вещество надпочечников, пара­ганглии. К железам внутренней секреции относят также шиш­ковидное тело (эпифиз) и оди­ночные гормонообразующие клетки (диффузная эндокрин­ная система).

Рис. 77. Положение эндокринных желез в теле человека:

1 — гипофиз и эпифиз; 2 — паращитовидная железа; 3 — щитовидная желе­за; 4 — надпочечники; 5 — панкреати­ческие отростки; 6— яичник; 7 — яич­ко

 

 


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 833 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)