АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

При головных болях Капха-типа благотворно действуют составы Трикату и «Гвоздика». На голову наносят масла, содержащие камфару. Нередко полезны интенсивные физические упражнения.

Прочитайте:
  1. C) правильность расследования и разрешения уголовных дел
  2. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  3. II. Фенолсодержащие
  4. А) ХИМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
  5. Антиканцерогенные пищевые вещества и содержащие их продукты
  6. Атмосферный воздух, его физические свойства и их действие на здоровье человека. Гигиеническая оценка физических свойств атмосферного воздуха
  7. Бессонница Капха-типа
  8. Билет 8. 1. Методы дезинфекции: физические, хим,биологические.
  9. Бифидосодержащие пробиотики
  10. Более полезные витамины и минералы

При всех типах головной боли хорошо помогает травяной состав «Тоник для мозга» (№ 6) — с медом для Капхи, с ги для Питты и Ваты.

Мигрень обычно связана с Питтой или Ватой и может быть спровоцирована недосыпанием, переутомлением, стрессом, плохим пищеварением и мышечным напряжением. Для лечения применяют методы, описанные выше, но в большинстве случаев наряду с этим требуется проведение длительной тонизирующей терапии с использованием препаратов Чьяванпраш, Брахма расаян и состава «Ашваганда».

Средства для лечения предменструальных головных болей указаны в разделе «Дисменорея».

Эпилепсия

Эпилепсия может быть связана с нарушением любой из трех дош. При Капха-конституции причиной заболевания нередко становится закупорка каналов слизью, при Питта-конституции — воспаление нервной ткани, при Вата-конституции — обостренная чувствительность. Лечение в значительной мере зависит от конституции пациента, поскольку именно она определяет особенности течения данного заболевания.

Показано очищение слабительными, которое иногда помогает предотвращать приступы. При эпилепсии, как и при других заболеваниях нервной системы, в качестве слабительного лучше использовать касторовое масло. Можно применять и состав Трипхала.

Из средств, укрепляющих нервы, прекрасно действуют состав «Брами» и джем Брахма расаян. Аир в сочетании с ашвагандой помогает при эпилепсии Вата-типа (принимать с ги), аир в отдельности применяется при эпилепсии Капха-типа (принимать с медом). Между приступами в качестве тоника рекомендуется принимать Чьяванпраш и смазывать ступни кунжутным маслом.

Подобным же образом можно лечить и большинство судорожных расстройств и состояний, сопровождаемых тремором, дополнительно применяя методы, направленные на восстановление равновесия нервной системы и ума.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)