АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Принципы лечения одержимости

Прочитайте:
  1. I . Принципы организации первичной реанимационной помощи новорожденным
  2. I. Консервативные методы лечения и уход за больными с гинекологическими заболеваниями.
  3. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ
  6. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II этап лечения ревматизма
  8. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Лечение одержимости подобно лечению психических расстройств и умопомешательства, но необходимо использовать и более специфичные методы изгнания духов. К ним относятся мантры, возжигание благовоний, звон колокольчиков и взывание к божествам-хранителям.

В индуистском пантеоне существуют различные божества, истребляющие демонов, в том числе Дурга — гневная форма Божественной Матери, Рама — божественный сын, защитник, воин и герой, Рудра — ужасающая форма Шивы (Божественного Отца). У буддистов, особенно у тибетских, есть свои грозные божества. Любая форма божественного, которая близка нашему сердцу, помогает избавиться от влияния негативных сил на психику.

Особенности проявления (типы) одержимости

Одержимость чаще связана с нарушениями Ваты, и именно при Вата-конституции есть склонность к утрате реальности и к нарушению связи с физическим телом. При Вата-конституции ниже уровень энергии и легче попасть под влияние более мощных сил. При одержимости Вата-типа преобладает чувство страха.

Причиной одержимости Питта-типа может стать чрезмерно вспыльчивый характер. Человек подпадает под влияние сущностей, играющих на его тщеславии, гордыне и стремлении к власти (см. «Одержимость асурами»).

Одержимость Капха-типа обычно основывается на чрезмерной сентиментальности и привязанности. Люди могут попасть под влияние душ умерших, которые в силу глубокой привязанности не желают покидать землю и могут входить в тела живых.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)