АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Травяные вина могут заменить спиртные напитки и снизить зависимость от алкоголя.

Прочитайте:
  1. Адаптация в детском саду - сложный процесс, разобраться в котором помогут наши советы для родителей детей.
  2. АЛКОГОЛИЗМ, НАРКОЗАВИСИМОСТЬ, НАРУШЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И СЕКСУАЛЬНЫЕ ДЕВИАЦИИ
  3. Алкогольная зависимость.
  4. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.
  5. Аутоиммунные реакции могут быть результатом формирования новых Аг-детерминант в составе носителя Аг или повреждения существующих аутоантигенных детерминант.
  6. В небольших количествах (50-100 г перед едой или во время еды) полезны алкогольные напитки, особенно вино и аюрведические травяные вина, например Дракша.
  7. В области ростковых зон благодаря разной скорости развития хрящевой и костной ткани могут образоваться шипы и гребни перегородки носа, вызывающие нарушение носового дыхания.
  8. В питьевую воду могут попадать токсические вещества (пестициды, инсектициды, дезинфектанты, тяжелые металлы и др.), вызывающие серьезные отравления и приводящие к смерти животных.
  9. Важно знать и предвидеть возможные реакции и последствия, развивающиеся в организме при гипероксигенации. Они могут иметь как благоприятныетак и нежелательные последствия.
  10. ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ ЖИЗНИ И СМЕРТИ

Для нормализации функции печени лучшим средством является алоэ, предпочтительно в виде травяного вина или сока из мякоти. Для очищения мозга от токсинов и для сглаживания возбужденных из-за расстройства печени эмоций лучше использовать брами. Для очищения печени и крови полезны горечи, например катука или горечавка. Удалить из печени застои, связанные с эмоциональным возбуждением, помогает куркума в сочетании с барбарисом. Хороши также состав Брахма расаян и порошок Сарасват.

Из известных в западной фитотерапии трав ослабляет тягу к алкоголю и очищает печень шлемник. Для Питты и Капхи полезны пассифлора, буквица, хмель и другие укрепляющие нервы травы с охлаждающим действием. В большинстве своем очень хороши горькие травы.

Для очищения печени от токсинов при различных видах наркотической зависимости можно использовать состав из куркумы, барбариса и брами в равных частях. В этот состав можно добавить: для Ваты — солодку, для Питты — лопух, для Капхи — сухой имбирь.

В китайской медицине указывается на очищающие печень свойства травы володушка, которая, кроме того, смягчает эмоциональные проблемы, лежащие в основе алкоголизма и других пристрастий.

Расстройства вследствие употребления наркотиков

Для нашей культуры характерно широкое употребление всевозможных наркотических средств как для получения удовольствия, так и в медицинских целях. Продолжительное употребление наркотиков излишне возбуждает прежде всего Вату. Многие наркотики оказывают мочегонное и осушающее действие, вызывая запоры, ослабляя почки, истощая Оджас. Даже кратковременное употребление стимулирующих веществ возбуждает Питту и может вызвать «пережигание» нервной системы, в частности, испортить зрение.

Наркотики отрицательно действуют на Саттву — основу ясности ума. Искусственное возбуждение ума приводит к усилению проявлений Тамаса. Возникают вялость, инертность, замутненность сознания, нарушения восприятия, даже если вначале действие наркотиков и было прямо противоположным.

Эффект галлюциногенных наркотических веществ связан с увеличением Теджаса — огня ума, что проявляется в обострении восприятия и вызывает ощущение того, что достигнуты какие-то глубины осознания. Однако наркотики сжигают Оджас — резерв нашей тонкой энергии. Если уровень Оджаса снижается значительно, восстановить его очень трудно. В результате наступает наркотическая деградация ума (ум приходит в «растительное» состояние). Поэтому показания к употреблению наркотических веществ крайне ограничены.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 404 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)