АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Порошки. Таблетки

Прочитайте:
  1. D.S. По 2 таблетки 2 раза в день, в течении 10 дней
  2. S.: Внутрь по 2 таблетки через 4 часа
  3. Дозировка: По 2 — 4 таблетки (1 — 2 г) два-три раза в день.
  4. Если пропущено 2 таблетки и более
  5. На дне рождения таблетки
  6. Описание лекарственной формы:Таблетки 250, 500 мг: белого цвета, плоскоцилиндрические, с фаской и риской.Сироп: бесцветная или слегка желтоватая жидкость с вишневым запахом.
  7. ПЕРОРАЛЬНЫЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ТОЛЬКО ПРОГЕСТАГЕН (ЧИСТО ПРОГЕСТИНОВЫЕ ТАБЛЕТКИ, ИЛИ МИНИ-ПИЛИ)
  8. Порошки.
  9. Психологическая тайна таблетки — 1

В Аюрведе травы чаще всего применяют в виде порошков (чурна). Свежие травы употребляются редко — отчасти потому, что в тропическом климате Индии необработанные растения очень быстро портятся. Чтобы приготовить порошок, травы измельчают и затем перемешивают. Поскольку порошки довольно быстро теряют свою целебную силу, в настоящее время (особенно для экспорта в страны Запада) их спрессовывают в таблетки (вати) и покрывают специальной защитной оболочкой.

Для изготовления таблеток также используют травяные пасты и травяные экстракты. Качество таких таблеток выше, чем у таблеток из порошков.

Состав «Асафетида 8». Хингаштак чурна

Ингредиенты: Асафетида, Трикату, каменная соль, кумин, черный кумин, аджван.

Свойства: Ветрогонное, стимулирующее, противоспазматическое. Снижает Вату и Капху, используется при несварении Вата-типа, увеличивает Питту.

Показания: Вздутие живота, газы, колики, несварение.

Дозировка: По 1 — 4 г(2 — 8 таблеток) два-три раза вдень.

Анупана: Теплая вода.

Состав «Ашваганда» в порошке. Ашвагандади чурна

Ингредиенты: Ашваганда, батат.

Свойства: Тонизирующее, афродитическое, противоревматическое, вяжущее, обезболивающее. Снижает высокий уровень Ваты, слегка увеличивает Капху и Питту.

Показания: Артриты, упадок сил, истощающие болезни, импотенция, поллюции, бели, нервное возбуждение, бессонница; тоник общего действия для пожилых людей, в период выздоровления и при высоком уровне Ваты.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)