АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение табакокурения

Прочитайте:
  1. A. Лечение должно быть комплексным.
  2. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  3. I. Лечение положением (физиологические укладки) и кинезотерапия.
  4. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  5. II. Медикаментозное лечение ХСН
  6. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  7. III . Эндоскопическое лечение
  8. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  9. III. Эндоскопическое лечение
  10. IV. Какое профилактическое лечение будете рекомендовать больному при выписке.

Люди Капха-конституции, бросив курить, нередко страдают от застойных явлений. В таких случаях следует употреблять больше специй и отхаркивающих средств, например аира и гвоздики с медом, или использовать такие составы, как «Гвоздика» и Трикату. Для восстановления легких можно пить молочный отвар пиппали или девясила.

У представителей Вата-конституции в результате курения нередко ослабляются легкие, возникает сухой кашель и запоры. Им полезны продукты и травы, тонизирующие легкие, — молоко, миндаль, кедровые орехи и кунжут, а также ашваганда, шатавари, бала, женьшень, корень окопника, алтей. Лучше принимать их в виде молочных отваров с нерафинированным сахаром и с ги (1 — 2 чайные ложки трав на чашку молока). Применяется и состав «Ашваганда».

При Питта-конституции курение может способствовать инфекционным заболеваниям легких, печени и крови. В таких случаях возникает настоятельная необходимость в детоксицирующем лечении с использованием сока алоэ, мирта, шатавари, лопуха и таких препаратов, как Сударшан чурна.

Алкоголизм

Алкоголь повышает уровень огня в теле, разрушительно действует на печень и кровь, порождает различные нарушения Питты.

Алкоголь — это сладость для ума, и зависимость от него может быть своего рода разновидностью пристрастия к сладкому, что более характерно для Капхи и Ваты.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 440 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)