АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Там, где травы собираются воедино, подобно собору всех царей, там получает врач титул мудреца, того, кто разрушает зло и отвращает болезни.

Прочитайте:
  1. II. Венерические болезни.
  2. Translate. Use: то, что, того, что, что, чтобы, который, etc. where possible.
  3. V. Природно-очаговые болезни.
  4. А знаете ли Вы, что жир морских рыб предотвращает созревание жировых клеток в организме?
  5. А знаете ли Вы, что существуют медицинские доказательства того, что ожирение представляет собой колоссальную угрозу здоровью и уменьшает продолжительность жизни?
  6. А) Определение болезни.
  7. Анамнез болезни.
  8. Анамнез болезни.
  9. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ.
  10. Аутоиммунные болезни.

Упав с Небес, растения сказали: «В живую душу мы проникнем, чтоб человеку не было вреда».

Травы, пребывающие в царстве Луны, бесчисленные и с сотней глаз, — я беру лучших из вас ради исполнения желаний и покоя сердца.

Растения, царицы Сомы, живущие по всей Земле, рожденные Повелителем молитвы, — да соединится ваша сила в этой траве.

КЛАССИЧЕСКИЕ АЮРВЕДИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ

Ниже описаны многие классические аюрведические препараты. Это в основном те препараты, которые широко применяются в Аюрведе и в то же время чьи основные компоненты известны и доступны на Западе. Существует множество других аюрведических средств с аналогичными свойствами. В Индии широко применяются аюрведические препараты, в которых используются минералы. Зачастую они намного эффективнее чисто растительных препаратов, но, к сожалению, пока малодоступны на Западе.

Одну и ту же траву или состав можно применять в виде различных лекарственных форм — порошков, таблеток, травяного джема, вина и т.д. Однако при выборе препарата его лекарственная форма не всегда имеет решающее значение: чаще выбор определяется вкусом, способом приема или продолжительностью действия.

Самый короткий срок хранения имеют порошки — до одного года. Таблетки (если они покрыты хорошей оболочкой) годны к употреблению в течение двух лет. Травяные масла, вина и джемы сохраняют свою силу около трех лет. Лекарственные масла на основе ги можно хранить не более шести месяцев.

Порошки и таблетки принимают вместе с соответствующими «проводниками» (анупанами): это может быть теплая или прохладная вода, молоко, нежирная простокваша, ги, мед, сливочное масло, йогурт или чай из какой-то другой травы. В конце каждого рецепта перечислены наиболее подходящие анупаны.

Следует отметить, что некоторые сложные травяные составы могут снижать разные доши в зависимости от того, с какой анупаной они принимаются или какие другие препараты используются вместе с ними. Многие из сложных составов особенно эффективны тогда, когда нужно воздействовать на две доши одновременно.

Дозировки и время приема варьируются в зависимости от целого ряда условий. Здесь изложены лишь общие принципы, которые в каждом конкретном случае требуют уточнения (см. также книгу «Травы и специи»).

Свойства растительного препарата обычно определяются свойствами его основного компонента, давшего ему название. Поэтому если вам не удается найти какой-либо препарат, то отвар из его основных ингредиентов, как правило, может служить вполне адекватной заменой.

Классические рецепты в большинстве своем взяты из древних книг по Аюрведе. Однако и сами компоненты, и их пропорции могут варьироваться из-за разночтений в первоисточниках и изменений, внесенных позднейшей практикой. Способы применения обычно остаются неизменными. Некоторые препараты получили от выпускающих их компаний новые, по их мнению, более современно звучащие наименования. В тех случаях, где это не составляло особого труда, аюрведические названия даны в переводе.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)