АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бессонница. Бессонница является наиболее характерным проявлением нервных расстройств

Прочитайте:
  1. Бессонница
  2. БЕССОННИЦА
  3. Бессонница
  4. БЕССОННИЦА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
  5. Бессонница Капха-типа
  6. Глава 5. Бессонница.
  7. Показания: Бессонница, беспокойство, гипертония, нервозность, тремор, сердцебиения. Уравновешивает все доши, но особенно подходит для уравновешивания высокой Ваты.
  8. Фатальная семейная бессонница (инсомния)

Бессонница является наиболее характерным проявлением нервных расстройств. Повторяющаяся, привычная бессонница обычно свидетельствует о нарушениях Ваты и сопровождается нервозностью, тревожностью, оторванностью от реальности, двигательным беспокойством и чрезмерными размышлениями.

Засыпание затруднено. Сон очень чуткий, с пробуждениями среди ночи, после чего трудно вновь заснуть. Сновидения полны страшных картин, с полетами, падениями и кошмарами.

Бессонница может быть вызвана стрессами, волнениями, долгими размышлениями, может быть связана с приемом наркотиков или стимуляторов, с длительными поездками, переутомлением на работе и с другими причинами, повышающими Вату.

Общие принципы лечения нарушений сна

Диета направлена на снижение Ваты с употреблением тяжелой, «приземляющей» пищи — молочных продуктов, цельных круп и корнеплодов. Исключаются кофе, чай и другие стимулирующие вещества, в том числе и такие травы, как ма хуань и женьшень. За час до сна полезно выпить теплого молока с добавлением мускатного ореха. В вечернее время следует избегать любых форм активности, в том числе чтения, прослушивания громкой музыки, просмотра остросюжетных фильмов. Должен быть установлен четкий распорядок сна с отходом ко сну около 23 часов и ранним, около 6 часов утра, пробуждением. Ступни, макушку головы или лоб смазывают теплым кунжутным маслом; можно смазать им все тело и принять теплый душ.

Следует выполнять йогические асаны. Аэробные упражнения нежелательны. Медитация перед сном, дарующая успокоение, освобождающая от волнений и напряжений дня, — просто чудодейственна. Важно научиться предавать свое сознание во власть божественному и обладать глубокой верой в то, что божественная воля позаботится как о вас, так и обо всем мире. Спальня и кровать должны быть удобными, их нужно содержать в чистоте и порядке. Ничто здесь не должно нарушать покой. Повторяйте дающие покой мантры «Рам» или «Шам». Внимание нужно концентрировать на дыхании или на области сердца.

Из аюрведических трав для лечения бессонницы применяются брами, мускатный орех, джатамамси, валериана и ашваганда, а из препаратов — состав «Ашваганда», порошок Сарасват, «Тоник для мозга» (№ 6) или «Травяной седативный состав» (№ 14), принимаемые с ги. Хороший состав можно приготовить, взяв по две части ашваганды и валерианы и по одной части мускатного ореха и солодки. При хронической бессоннице перед сном принимают по 3 — 6 г этого препарата с теплым молоком, с ги или с водой.

В китайской медицине при упорной бессоннице используются тяжелые минеральные вещества с седативным действием, такие как «Кость дракона» или раковины устриц. Успокаивающие средства, питающие и сердечную мышцу, — семена ююбы и туи, безопаснее для длительного употребления и применяются в более легких случаях. Из препаратов используются «Володушка» и «Кость дракона» или состав «Ююба».

В западной медицине при бессоннице применяются валериана, шлемник, буквица, хмель, пассифлора, ромашка. В легких случаях достаточно бывает принимать от 1 до 2 чайных ложек порошка валерианы на чашку теплой воды. Шлемник и другие укрепляющие нервы охлаждающие травы лучше употреблять с более теплыми — с мускатный орехом, валерианой, чтобы их холодная и легкая природа не усугубила Вату.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 374 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)