АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бифидосодержащие пробиотики

Прочитайте:
  1. Бактериальные препараты – пробиотики
  2. В) осмотические слабительные, средства увеличивающие объем стула, спазмолитики, пробиотики
  3. Глава 13. ПРОБИОТИКИ
  4. Колисодержащие пробиотики
  5. Лактосодержащие пробиотики
  6. Лекарства-пробиотики
  7. Пробиотики - микробные метаболиты
  8. Пробиотики из апатогенных представителей других групп и микробных метаболитов
  9. Пробиотики.

Основную группу составляют бифи-досодержащие пробиотики. К ним отно­сятся Бифидумбактерин, Бифидумбак-терин форте, Пробифор, Бифиформ, Бифилиз. Действующим началом этих препаратов являются живые бифидобактерии, которые обладают антагонисти­ческой активностью по отношению к широкому спектру патогенных и услов­но-патогенных бактерий. Их основное назначение - обеспечение быстрой нор­мализации микрофлоры кишечного и урогенитального трактов. Бифи­досодержащие препараты применяются с целью нормализации микробиоценоза ЖКТ, повышения неспецифической резистентности организма, стимуляции функциональной деятельности пище­варительной системы, для профилак­тики госпитальных инфекций в ро­дильных домах и больницах. Препара­ты назначаются детям и взрослым при лечении острых кишечных инфекций (шигеллез, сальмонеллез, стафилокок­ковый энтероколит, ротавирусная ин­фекция, пищевая токсикоинфекция). Они широко используются при заболе­ваниях пищеварительного тракта, со­провождающихся развитием дисбакте-риоза (панкреатит, хронические забо­левания печени и желчевыводящих пу­тей, кишечника) в качестве дополни­тельной терапии и при аллергодерматозах. При пневмониях, острых и хро­нических бронхитах, пиелонефритах и других заболеваниях, требующих на­значения антибиотиков, пробиотики применяют для лечения и профилакти­ки сопутствующих нарушений микро­флоры, вызванных антибактериальной терапией. С той же целью пробиотики назначают при использовании гормо­нов, нестероидных противовоспали­тельных препаратов, химиотерапии и лучевой терапии.

Бифидумбактерин. Препарат выпус­кают в сухом виде в нескольких лекар­ственных формах: во флаконах, ампу­лах, таблетках, порошке, капсулах, све­чах. Для изготовления лекарственных форм используют микробную массу живых бифидобактерий, лиофильно высушенную в защитной среде. Одна доза препарата во флаконах и ампулах содержит 107, в порошке и капсулах -108 живых микробных клеток. Кроме указанных выше показаний, препарат целесообразно применять при раннем переводе детей грудного возраста на искусственное вскармливание, в ком­плексном лечении детей (в т.ч. ново­рожденных), больных пневмонией, сепсисом и другими гнойно-инфекци­онными заболеваниями. Возможно его местное применение с целью профи­лактики мастита. Препарат также на­значают для лечения и профилактики заболеваний женской половой сферы, сопровождающихся дисбактериозом.

Бифидумбактерин-форте и Проби­фор. Представляют собой высушенную микробную массу живых бифидобакте­рий, иммобилизованных на сорбенте (косточковый активированный уголь). Одна доза бифидумбактерина-форте содержит не менее 5 х 107, пробифора -5 х 10" жизнеспособных бифидобакте­рий. Механизм терапевтического дей­ствия этих препаратов отличается тем, что искусственно созданные, адсорби­рованные на частичках угля микроко­лонии (м.к.) бифидобактерий, находят­ся в физико-химическом состоянии, которое обеспечивает их более интен­сивное взаимодействие с пристеноч­ным слоем слизистой оболочки кишеч­ника и заселение кишечника бифидо-бактериями, что существенно повыша­ет их антагонистическую активность.

Объединение бифидобактерий в ми­кроколонии обеспечивает также их вы­сокую выживаемость при прохождении через кислую среду желудка, позволяет добиться высоких локальных концент­раций на поверхности слизистой обо­лочки кишечника. Быстрое заселение кишечника бифидобактериями спо­собствует нормализации количествен­ного и качественного состава микро­флоры и стимулирует репарацию сли­зистой оболочки кишечника.

Пробифор назначается детям с 1 года и взрослым при лечении острых ки­шечных инфекций различной этиоло­гии, протекающих по типу энтерита, гастроэнтерита, колита, энтероколита, гастроэнтероколита; хронических гастродуоденита, панкреатита; проктосигмоидита и язвенного колита; постгаст-рорезекционных расстройств; состоя­ний после холецистэктомий; цирроза печени; дивертикулеза кишечника раз­личной локализации и др.

Бифиформ. Препарат состоит из вы­сушенной микробной массы живых Bifidobacterium longum и Enterococcusfae-cium — представителей резидентной нормофлоры. В капсуле содержится высокая концентрация бактерий каж­дого штамма — не менее 107 м.к., а так­же элементы питательной среды (лак­тоза, глюкоза, факторы роста), что под­держивает концентрацию микроорга­низмов на неизменном уровне. По сравнению с другими бифидосодержащими препаратами у Бифиформа есть ряд преимуществ. Первое из них состо­ит в том, что капсула препарата кисло­тоустойчива, т.е. не растворяется соля­ной кислотой и пепсином. Это обеспе­чивает высвобождение в кишечнике высоких концентраций содержащихся в препарате бактерий практически без их инактивации на уровне желудка. Вторым важным преимуществом и осо­бенностью Бифиформа является нали­чие в его капсуле специфических фак­торов, которые, освобождаясь в кишеч­нике, ускоряют и усиливают его коло­низацию бифидобактериями и энтеро­кокками, причем бифидобактерии ко­лонизируют толстую, а энтерококки — как толстую, так и тонкую кишку. Бла­годаря этим уникальным особеннос­тям, курс лечения Бифиформом может быть коротким — 2-3 недели, что доста­точно для достижения полного лечеб­ного эффекта. В особенно тяжелых случаях курс Бифиформа может быть повторен или продолжен назначением бифидо- и лактогенных пребиотиков (лактулоза, пищевые волокна). Препа­рат предназначен для нормализации микрофлоры кишечника у детей и взрослых, а также для предупреждения и лечения кишечных диспепсий у детей старше 2 лет.

Бифилиз. Препарат содержит жизне­способные бифидобактерии (108 м.к.) и 10 мг лизоцима. Их оптимальное соче­тание усиливает лечебное действие каждого компонента препарата и поз­воляет ограничить применение анти­биотиков для лечения кишечных ин­фекций. Назначают детям (с первых дней жизни) и взрослым при дисбакте-риозах, острых кишечных инфекциях и хронических заболеваниях различной этиологии. Особенно препарат показан ослабленным, недоношенным детям с отягощенным преморбидным фоном, при наличии смешанной патологии (инфекционно-воспалительные забо­левания, угроза сепсиса, гипотрофия, анемия), при вторичных иммунодефи-цитных состояниях, в т.ч. после тера­пии цитостатиками или антибиотика­ми широкого спектра. Бифилиз назна­чают новорожденным для профилакти­ки инфекционных и деструктивных ос­ложнений, в т.ч. язвенно-некротичес­кого колита, а также при раннем искус­ственном или смешанном вскармлива­нии.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 876 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)