АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лактосодержащие пробиотики

Прочитайте:
  1. Бактериальные препараты – пробиотики
  2. Бифидосодержащие пробиотики
  3. В) осмотические слабительные, средства увеличивающие объем стула, спазмолитики, пробиотики
  4. Глава 13. ПРОБИОТИКИ
  5. Колисодержащие пробиотики
  6. Лекарства-пробиотики
  7. Пробиотики - микробные метаболиты
  8. Пробиотики из апатогенных представителей других групп и микробных метаболитов
  9. Пробиотики.

Важное значение имеют и лактосодержащие пробиотики — Лактобактерин, Ацилакт, Аципол, Биобактон, комплексный препарат Линекс, Гастрофарм. Их действующим началом явля­ются живые лактобациллы, обладаю­щие широким спектром антагонисти­ческой активности за счет продукции органических кислот, микробного ли­зоцима, перекиси водорода и различ­ных антибиотических веществ. Лакто­бациллы синтезируют различные фер­менты и витамины, принимающие уча­стие в пищеварительной деятельности ЖКТ, обладают иммуномодулирующим действием, важным для восстановления естественных иммунных факторов за­щиты организма.

Лактосодержащие биопрепараты це­лесообразно назначать детям и взрос­лым при лечении острых кишечных ин­фекций, хронических заболеваний ЖКТ с выраженными дисбиотическими явлениями, особенно в случае дефицита лактофлоры или при необходимости ис­пользования этих препаратов в комби­нации с антибиотиками. Опыт послед­них лет показал, что применение лактосодержащих препаратов, вместо анти­бактериальных средств, очень эффек­тивно при лечении больных с острыми вирусными (ротавирусный гастроэнте­рит) и другими кишечными инфекция­ми. Как правило, антибактериальные препараты неэффективны у этих боль­ных, и только усугубляют у них явления дисбактериоза кишечника, что затруд­няет последующее лечение.

Лактобактерин. Препарат выпуска­ют в сухом виде во флаконах, ампулах, таблетках, свечах. Для изготовления всех форм используют микробную мас­су живых лактобацилл L. plantarum, лиофильно высушенную в защитной са-харозо-желатино-молочной среде или обрате молока. Одна доза Лактобактерина содержит не менее 1 млрд. живых лактобацилл, препарат во флаконах со­держит 5 доз, в ампулах — 3-5 доз, в таб­летках и свечах - 1 дозу. Лактобактерин сухой и в таблетках предназначен для лечения детей (таблетки назначают с 3-ех летнего возраста) и взрослых, стра­дающих хроническими колитами раз­личной этиологии. Препарат применя­ют в комплексном лечении больных неспецифическим язвенным колитом; соматическими заболеваниями, ослож­ненными дисбактериозами. Пациен­там, перенесшим острые кишечные инфекции, при наличии дисфункций кишечника или выделении патогенной (условно-патогенной) микрофлоры, Лактобактерин назначается для быст­рого восстановления рН в кишечнике. В свечах препарат можно назначать женщинам с явлениями вагиноза в слу­чае отсутствия грибков рода Candida.

Ацилакт. Препарат представляет со­бой микробную массу живых L. acidophilus (штаммы 100АШ, NK1, K3III24), лиофильно высушенных в за­щитной среде. Одна доза содержит не менее 108 живых лактобацилл. Ацилакт во флаконах содержит 5 доз, в таблет­ках и свечах — 1 дозу. Препарат оказы­вает корригирующее действие при на­рушениях нормальной микрофлоры ротовой полости, кишечного и уроге-нитального трактов. Ацилакт сухой и в таблетках рекомендуют детям и взрос­лым при острых кишечных инфекциях установленной (в т.ч. ротавирусной) и неустановленной этиологии. В тяже­лых случаях возможно его совмещение с химио- и антибиотикотерапией из-за высокой резистентности к ним исполь­зуемых штаммов.

Аципол. Препарат представляет собой биомассу, состоящую из смеси живых антагонистически активных бактерий L. acidophilus и полисахарида кефирных грибков. Препарат выпускают во фла­конах или таблетках, он имеет специфический кисломолочный запах и вкус. В одной таблетке содержится не менее 107 живых лактобактерий и 0,8 мг полисахарида, определяющих лечебное действие Аципола. По механизму дей­ствия этот препарат является много­факторным лечебным средством; обла­дает ингибирующей активностью в от­ношении патогенных и условно-пато­генных микроорганизмов; что обуслов­ливает корригирующий эффект на ми­крофлору кишечника, усиливает про­цессы пищеварения и обмена веществ, обладает иммуномодулирующим дей­ствием за счет полисахарида. Аципол сухой применяют для профилактики и лечения детей с первых дней жизни и взрослых, в таблетках — с 3 летнего воз­раста. Препарат назначают для коррек­ции микроэкологических изменений в кишечнике, при острых кишечных ин­фекциях установленной (шигеллез, сальмонеллез, ротавирусная инфек­ция) и неустановленной этиологии, в т.ч. после антибактериальной терапии.

Биобактон. Препарат содержит лиофилизированную микробную массу живых лактобактерий (штамм L. aci-dophilus 126). В одной дозе содержится не менее 2,5 х 108 м.к. Биобактон пред­назначен для применения у взрослых и детей, начиная с первых дней жизни. Назначается при дисбактериозах ки­шечника, острых кишечных инфекци­ях вирусно-бактериальной природы, а также при хронических заболеваниях ЖКТ, протекающих с явлениями дис-бактериоза кишечника. При необходи­мости Биобактон может применяться на фоне антибактериальной терапии, так как обладает устойчивостью к ряду антибиотиков.

Линекс — изготовлен на основе Bifldobacterium infantis, Lactobacillus aci-dophilus и Enterococcus faecium, лиофиль-HO высушенных и расфасованных в кап­сулы. В одной капсуле содержится не менее 1,2x10' живых м.к. каждого штам­ма. Терапевтический эффект связан с продукцией бактериями молочной, ук­сусной и пропионовой кислот. Создава­емая кислая среда является неблагопри­ятной для развития патогенных и услов­но-патогенных микроорганизмов. Ли­некс применяется при острых кишечных инфекциях вирусной и бактериальной природы, хронических заболеваниях ЖКТ, протекающих с явлениями дис-бактериоза кишечника [2,4].

Гастрофарм. Активным компо­нентом препарата являются высу­шенные жизнеспособные лактобак­терий (штамм L. bulgaricus LB-51) к биологически активные субстанции. Выпускается в таблетках. Гастрофарм предназначен для лечения острых и хронических гастритов, при повы­шенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки у детей с 3 летнего возраста и взрослых.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1101 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)