АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бактериальные препараты – пробиотики

Прочитайте:
  1. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  2. II. Антибактериальные ЛС
  3. II. Противопаркинсонические препараты.
  4. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.
  5. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  6. IV. ПРЕПАРАТЫ.
  7. А) Препараты первого поколения
  8. А) Препараты простого состава
  9. А. Препараты, применяемые для специфической профилактики, терапии и диагностики бактериальных инфекций.
  10. Алкилирующие препараты

Широкое распространение получили бактерийные препараты на основе живых микроорганизмов, представителей нормальной микрофлоры - пробиотики. В настоящее время появилось новое понятие - биотерапевтические агенты (БТА), представляющие собой препараты микроорганизмов, на основе штаммов лактобифидобактерий, пропионовокислых бактерий, термофильных стрептококков. Для этих препаратов характерна способность выживать в кислой среде, эффективно прикрепляться к эпителиоцитам, осуществлять колонизацию слизистой, восстанавливать нормальную микрофлору.

В ряде препаратов имеется сочетание микроорганизмов: бификол (бифидо-колибактерии), бифиформ (бифидум-энтерококк), бифоцит (бифидум-лактобактерии), линекс (три штамма лактобактерий), кисломолочный бифилакт. Имеются также комплексные препараты: бифидумбактерин-форте (с косточковым сорбентом), бифилиз (с лизоцимом), нутролин В (с витаминами группы В), кипацид (с иммуноглобулином). В настоящее время появляются рекомбинантные препараты (субалин).

Уникальность препарата Ацидобак, Артлайф (Россия) состоит в том, что в одной капсуле содержится 1 биллион микробных тел различных штаммов, а Бифидобак содержит 1 миллиард микробных тел различных штаммов бифидобактерий, что обеспечивает более вероятную их приживляемость. Детям до 7 лет - по 1 капсуле в день, старше семи и взрослым - по 2 капсулы. Не желательно принимать ацидобак и бифидобак в один прием из-за конкуренции между отдельными штаммами за участки приживления. Следует перед употреблением капсулу раскрыть, растворить в теплой воде и подержать в руке для активизации микроорганизмов, так как при употреблении в капсуле активизация микроорганизмов происходи практически на выходе из толстой кишки. Употреблять за 1 час до еды.

Применение бактерийных препаратов, содержащих аэробные спорообразующие бактерии - бактисубтил, споробактерин может привести к размножению бацилл в нехарактерной для них экологической нише, распространению бацилл за пределы кишечника, что на фоне снижения количества облигатной флоры может увеличивать степень дисбиотических нарушений, ухудшать состояние пациента. B. cereus синтезируют гемолизины, способные разрушать эритроциты. Препарат споробактерин содержит бациллы, продуцирующие протеолитические ферменты, фибринолизины. Штаммы, содержащиеся в споробактерине, из-за высокой протеолитической активности проникают через слизистую оболочку в кровь, лимфу, достигают лимфатических узлов, селезенки, печени. По сути, эти штаммы обладают свойствами, характерными для патогенных микроорганизмов. Можно согласиться с мнением ряда авторов, что широкое применение указанных препаратов мало обосновано и должны быть строгие показания для их использования.

В настоящее время при неэффективности коммерческих бактерийных препаратов в силу слабой их приживляемости в кишечнике больного могут использоваться аутоштаммы бифидо - и лактобактерий. Они могут длительно сохранять свою активность в лиофилизированном состоянии или в холодильнике при температуре -20оС. Особенно рекомендуется коррекция микрофлоры с помощью аутоштаммов у больных, требующих применения цитостатиков, глюкокортикоидов, антибиотиков, лучевой терапии.
Отработано применение донорских штаммов бифидо - и лактобактерий матери для ребенка через 2 ч после кесарева сечения с целью предотвращения патологической колонизации кишечника и формирования нормальной микрофлоры.

Биотерапевтические агенты можно назначать без предварительной антибактериальной терапии или после нее или после сорбции. К счастью, в настоящее время мы переживаем фармацевтический бум, и в аптеках появляются не только новые дорогие и высокоэффективные лекарства, но также и пищевые добавки, обладающие лечебными свойствами и доступные всем.

У нас появилась возможность рекомендовать новый уникальный кисломолочный продукт нового поколения - "Эвита", разработанный московскими учеными. Он не имеет себе равных по биологической ценности не только в нашей стране, но и за рубежом. Воздействие Эвиты исследовалось в течение нескольких лет в НИИ токсикологии и гигиенической регламентации биопрепаратов Минздравмедпрома РФ, институте детской гастроэнтерологии МЗ, НИИ педиатрии РАМН и пр. Продукт получается методом сквашивания из коровьего молока закваской "Эвита" и содержит витамины А, В1, В2, В6, В12, С, Е, фолиевую кислоту, микроэлементы железа, магния, калия, кальция.
Это не только замечательное лечебное, но и профилактическое средство, которое позволяет укрепить иммунную систему, снизить вероятность вирусных заболеваний; он также выводит из организма тяжелые металлы, радионуклиды, холестерин. Благодаря пропионово-кислому брожению белок молока становится легко усваиваемым и способствует восстановлению слизистой желудочно-кишечного тракта; появляются метаболиты кишечной микрофлоры, необходимые для жизнедеятельности организма и на синтез которых не требуется дополнительной энергии. Данный вид брожения используется в промышленности для получения твердых сыров. Таким образом, в процессе сквашивания мы, фактически, получаем жидкий сыр сметанообразной консистенции, необыкновенно вкусный, а по полезности несравнимый с имеющимися аналогами
.

В лечебной практике продукт незаменим при лечении гастритов, колитов, язвенной болезни, дисбактериоза, а также при анемии, заболеваниях кожи (нейродермиты, атопические дерматиты), в послеоперационном периоде для быстрого заживления ран, при лечении онкологических заболеваний, детоксикационное действие за счет выработки нитратредуктазы в отношении нитратов. Кисломолочный продукт "Эвита" также достоверно снижает уровень сахара крови у больных сахарным диабетом и уменьшает потребность в инсулине.

Готовится "Эвита" из сухой симбиотической закваски, что легко сделать в домашних условиях. Из одного флакона сухой закваски можно приготовить до 20 литров "Эвиты".

В то же время систематическое изучение сравнительных эффектов различных кисломолочных продуктов в отношении отдельных видов кишечных микроорганизмов до настоящего времени не проводилось. В этой связи было изучено влияние восьми различных кисломолочных продуктов: кефир, биокефир, биойогурт (ОАО <Лианозовский молочный комбинат>), Бифидок (АО <Партнер>), ряженка 3,2% жирности (ОАО <Царицынский молочный комбинат>), Эвита (АО <Вита>), Антошка-Л и Олиголакт (НИИ ДП) на кишечный микробиоценоз у детей 6-18 мес. жизни. Под наблюдением находилось 103 практически здоровых ребенка, в том числе 87 детей в возрасте от 6 до 12 мес. и 16 детей 12-18 мес. жизни. Среди обследованных 90 детей находились на искусственном вскармливании и 13 детей - на грудном. Дети получали продукты ежедневно в течение месяца в количестве 200-400 г. Микрофлора кишечника изучалась у детей перед назначением продукта и сразу после его отмены. Полученные данные показали, что у всех обследованных детей имелись явления дисбиоза различной степени, которые под действием изучаемых продуктов у большинства обследованных детей уменьшались, а в ряде случаев исчезали полностью. Достоверному увеличению уровня бифидобактерий в кишечнике детей способствовали кисломолочные продукты, содержащие живые бифидобактерии или бифидогенный фактор в сочетании с довольно высокой кислотностью (биокефир, Бифидок, биойогурт, Антошка-Л, Олиголакт), а также ряженка, не содержащая бифидобактерий и заквашенная термофильным стрептококком и Эвита.

Влияние кисломолочных продуктов на условно-патогенные микроорганизмы проанализировано раздельно для продуктов, содержащих и не содержащих бифидобактерии. Выявлено, что первая группа продуктов в основном подавляла рост гемолизинпродуцирующих кишечных палочек и коагулазоположительных стафилококков, но практически не действовала на грибы и протей, тогда как группа продуктов, не содержащая бифидобактерии (кефир, ряженка, Эвита), напротив, подавляли рост грибов рода Candida и протея. Кроме того, Эвита стимулирует рост аутоштаммов лакто и бифидофлоры, что существенно отличает ее действие от других пробиотиков. А мы хорошо знаем значимость аутоштаммов для микробиоценоза человека. Каждому человеку присущи именно свои штаммы, и именно эти штаммы лучше всего приживляются и восстанавливают колонизационную резистентность.

Таким образом, наши наблюдения согласуются с существующими представлениями о том, что кисломолочные продукты, содержащие микроорганизмы-пробиотики, улучшают состояние микробиоценоза.

В то же время полученные результаты указывают на неоднозначность их действия, что обусловлено, по-видимому, селективным влиянием разных видов микроорганизмов-пробиотиков на кишечную микрофлору. При этом наши данные не позволяют считать, что введение в рацион детей продуктов, содержащих живые бифидобактерии, закономерно ведет к подавлению роста патогенных микроорганизмов, и указывают на целесообразность сочетания в рационе детей раннего возраста различных видов кисломолочных продуктов как содержащих бифидобактерии (биойогурт, биокефир, Бифидок и др.), так и не содержащих бифидобактерии (кефир, ряженка, Эвита и др.). Данный подход может рассматриваться, очевидно, как эффективный способ профилактики дисбиозов, протекающих без каких-либо клинических симптомов и не требующих лечения.

 

Пример: Излечение молочницы в короткие сроки при применении Эвиты местно и внутрь.

Пример: Девочка с течение нескольких месяцев лечится по поводу рецидивирующего простого герпеса. На губах и вокруг по коже корочки. При осмотре складывается впечатление о стрептодермии, как осложнении герпеса. Назначена Эвита внутрь и местно в виде умываний и примочек. Через неделю - губы и кожа вокруг без изменений.

Бифэйнол - первый из серии разрабатываемых в настоящее время комбинированных препаратов - БАД, содержащих как пробиотик (бифидобактерии), так и лечебно-профилактический комплекс ПНЖК-3 («Эйконол» - эйкозапантаеновую, докозагексаеновую и другие жирные кислоты). Одна капсула Бифэйнола содержит: бифидобактерии 0,4х10*8 КОЕ, ПНЖК ОМЕГА-3 - не менее 1,5%, агар-агар, аэросил.

Способствует нормализации микрофлоры при дисбактериозе; нормализует моторику кишечника; нормализует обмен веществ; воздействует на гемокоагуляцию, на структуру и функцию биологических мембран; способствует детоксикации организма; укрепляет иммунную систему; предупреждает старение организма; способствует здоровому состоянию кожных покровов. Наиболее оптимальный курс - 3 месяца по 3 капсулы 1-3 раза в день.

Пробиотики не считаются лекарственными препаратами и рассматриваются как средства, полезно влияющие на состояние здоровья людей.

Пробиотики могут включаться в питание в качестве диетических добавок в виде лиофилизированных порошков, содержащих бифидобактерии, лактобактерии и их комбинации, используются без назначения врача для восстановления микробиоценоза кишечника, для поддержания хорошего состояния здоровья, поэтому разрешение на производство и применение пробиотиков в качестве диетических добавок от государственных структур, контролирующих создание лекарственных препаратов (в США - Food and Drug Administration: FDA, а в России - Фармакологический комитет и Комитет медицинских и иммунобиологических препаратов МЗ РФ) не требуется.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 561 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)