АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пребиотики.

Прочитайте:
  1. Сорбенты и пребиотики.

К пребиотикам относятся неперевариваемые ингредиенты пищи, которые способствуют улучшению здоровья за счет избирательной стимуляции роста и/или метаболической активности одной или нескольких групп бактерий, обитающих в толстой кишке. Чтобы компонент пищи был классифицирован как пребиотик, он не должен подвергаться гидролизу пищеварительными ферментами человека, не должен абсорбироваться в верхних отделах пищеварительного тракта, однако должен являться селективным субстратом для роста и/или метаболической активации одного вида или определенной группы микроорганизмов, заселяющих толстый кишечник, приводя к нормализации их соотношения. Большое значение для коррекции микрофлоры кишечника имеют пищевые волокна. Они являются естественными энтеросорбентами и влияют на состав микробоценоза. Микробная флора использует пищевые волокна в качестве субстрата для жизнедеятельности. Пектины, лигнины, целлюлоза, гемицеллюлоза содержатся в большом количестве в отрубях, морской капусте, яблоках, моркови, красной рябине и других овощах и фруктах; поступая в толстую кишку, они подвергаются воздействию глюкозидаз. Применение пищевых волокон в препаратах нутрикон одновременно являющиеся сорбентами и биологическим субстратом для питания кишечной микрофлоры.

Глюкоза является субстратом для многих анаэробных бактерий. Велика роль и других образующихся метаболитов, среди них молочная кислота, другие короткоцепочечные монокарбоновые кислоты, которые ингибируют патогенную флору и являются субстратом для восстановления кишечного эпителия. Пищевые волокна существенно снижают уровень эндогенного гистамина и других биологических аминов, которые реализуют аллергические проявления при болезнях пищеварительной системы.

Свойства пребиотиков наиболее выражены во фруктозо-олигосахаридах (ФОС), инулине, галакто-олигосахаридах (ГОС), лактулозе, лактитоле. Пребиотики находятся в молочных продуктах, кукурузных хлопьях, крупах, хлебе, луке репчатом, цикории полевом, чесноке, фасоли, горохе, артишоке, аспарагусе, бананах и многих других продуктах. На жизнедеятельность микрофлоры кишечника человека в среднем расходуется до 10% поступившей энергии и 20% объема принятой пищи.

Несколько исследований, проведенных на взрослых добровольцах, доказали выраженное стимулирующее влияние олигосахаридов, особенно тех, которые содержат фруктозу, на рост бифидо - и лактобактерий в толстом кишечнике.

Инулин - полисахарид, содержащийся в клубнях и корнях георгинов, артишоков и одуванчиков, топинамбура. Он представляет собой фруктозан, так как при его гидролизе образуется фруктоза. Было показано, что инулин помимо стимуляции роста и активности бифидо - и лактобактерий, повышает всасывание кальция в толстом кишечнике, т.е. снижает риск остеопороза, влияет на метаболизм липидов, уменьшая риск атеросклеротических изменений в сердечно-сосудистой системе и, возможно, предотвращая развитие сахарного диабета II типа, имеются предварительные данные о его антиканцерогенном эффекте. Кроме того, инулин обладает иммуномодуляторными свойствами. Здесь подходит вся Вита-формула, содержащая инулин, но и инулин в чистом виде.
Вита-формула. Главная особенность целебных биологически активных добавок этой серии состоит в комбинации концентрата топинамбура с другими биоактивными компонентами - сине-зеленой водорослью (спирулина платенсис), аскорбиновой кислотой, черникой и свеклой с брусникой, микроэлементом селеном, порошком цикория. Продукты этой программы, благодаря уникальной комбинации биоактивных веществ - белково-витаминно-минеральный комплекс, углеводы (фруктоза - 95%), полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), аминокислоты - способны воздействовать на основные механизмы развития заболеваний эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевой систем, систему крови и опорно-двигательный аппарат.

Широкое и эффективное применение продуктов этой серии обусловлено их способностью нормализовать углеводный, жировой, белковый обмен, улучшить показатели клеточного и гуморального иммунитета, стабилизировать психику и эмоциональную сферу, разрешить проблему заболеваний глаз и желудочно-кишечного тракта, а также успешно проводить профилактику злокачественных заболеваний.

Инувит -кофейный напиток на основе инулина, цикория.

Инулин http://www.roz.ru/catalog/inulin.htm - природная биологически активная пищевая добавка -100% концентрат топинамбура. Основные ингредиенты:

- фруктоза - 95%;

- пектиновые вещества -11% сухой массы;

- белок - 3,2% -16 аминокислот, из них 8 незаменимых;

- органические кислоты 8%; микроэлементы: железо, кремний, цинк, магний, калий, марганец;

- витамины: С, В,, В2.

Вита-спирулина http://www.roz.ru/catalog/spirulina.htm- состоит из 100% концентрата топинамбура и спирулины платенсис. Основные ингредиенты:

-белок-60%-10 незаменимых, 8 заменимых аминокислот;

- полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК);

- витамины: А, С, Е, В,, В2, В3, В6, В12; - бета-каротин;

- минералы и микроэлементы: железо, цинк, калий, кальций, медь и др.

Вита-аскорбинка или Вита-С: http://www.roz.ru/catalog/Askorbinka.htm 100% концентрат топинамбура; витамин С.

Вита-черника: http://www.roz.ru/catalog/chernika.htm 100% концентрат топинамбура; порошок черники.

Вита-брусника: http://www.roz.ru/catalog/brusnika.htm 100% концентрат топинамбура; порошок брусники.

Вита-свеколка: http://www.roz.ru/catalog/svekolka.htm 100% концентрат топинамбура; порошок свеклы.

Вита-селен: http://www.roz.ru/catalog/vita-selen.htm концентрат топинамбура; неоселен.

Селен - это биологически активный микроэлемент, входящий в состав большинства гормонов и ферментов и связанный таким образом со всеми органами и системами. Селен не вырабатывается в организме и должен поступать туда с водой и пищей. Из-за неравномерного распределения элемента в почвах различных регионов земного шара в ряде стран, в том числе и в России, выявлены болезни, связанные с его недостатком. Для нормального функционирования различных систем организма нужно, чтобы уровень селена в крови был 160-200 мкг/л. У россиян он колеблется в пределах 40-70 мкг/л. "Вита-Селен" рекомендован для профилактики и терапии самых различных заболеваний. Комбинация топинамбура и селена позволяет усилить усвояемость селена и создать дополнительный терапевтический эффект за счет целебных свойств самого топинамбура.

Лактулоза - синтетический дисахарид, не встречающийся в природе, в котором каждая молекула галактозы связана и-1,4-связью с молекулой фруктозы. Лактулоза попадает в толстый кишечник в неизмененном виде и служит питательным субстратом для сахаролитических бактерий В процессе бактериального разложения лактулозы на короткоцепочечные жирные кислоты (молочная, уксусная, пропионовая, масляная) снижается рН содержимого толстой кишки. За счет этого же повышается осмотическое давление, ведущее к задержке жидкости в просвете кишки и усилению ее перистальтики. Эти изменения в конечном итоге ответственны за профилактический и терапевтический эффекты лактулозы: при запорах, портосистемной энцефалопатии, энтеритах (Salmonella enteritidis, Yersinia, Shigella), сахарном диабете и других возможных показаниях.

Здесь же следует рассмотреть такой препарат как пектолакт, содержащий яблочный пектин, лактулозу, аскорбиновую кислоту и фруктозу - используется как сорбент, а также как питательный субстрат для нормальной микрофлоры кишечника и цитопротектор. 1 Пакетик заливается кипяченой водой 60-80 градусов при тщательном помешивании в течение 1-2 минут. Употребляется независимо от приема пищи до 3 раз в день. Фармацевтический аналог - Дюфалак.

До настоящего времени еще мало изучены свойства таких пребиотиков, как маннозо -, мальтозо -, ксилозо - и глюкозо-олигосахаридов.
Смесь пробиотиков и пребиотиков объединена в группу синбиотиков, которые оказывают полезный эффект на здоровье организма-хозяина, улучшая выживаемость и приживляемость в кишечнике живых бактериальных добавок и избирательно стимулируя рост и активацию метаболизма лактобактерий и бифидобактерий.

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)