АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сорбенты и пребиотики.

Прочитайте:
  1. Адсорбенты полифенолов
  2. Пребиотики.

Применение энтеросорбентов особенно важно в условиях возрастания полирезистентности микробов к антибактериальным средствам. Сорбенты обладают высокой сорбирующей активностью по отношению к экзо - и эндотоксинам, метаболитам бактерий, желчным кислотам, а также самим бактериям и вирусам. Лечебный эффект сорбента достигается за счет физико-химических свойств сорбирующего вещества, способного связывать и выводить из организма токсические продукты. По химической структуре они могут быть активированными углями, силикагелями, алюмосиликатами, пищевыми волокнами, неорганическими веществами, а также композиционными.
Энтеросорбенты отличаются разной степенью эффективности, некоторые из них в той или иной степени могут нарушать баланс жизненно важных элементов в организме. Поэтому постоянно ведется поиск новых сорбентов, к которым предъявляются все более высокие требования. Саногенное воздействие сорбента на органы и ткани возрастает в тех случаях, когда на его поверхность наносят лечебные, биологически активные вещества (антибиотики, антисептики, ферменты, биопрепараты).

-Фитосорбовит - содержит микрокристаллическую целлюлозу, активированный уголь, полифепан, сплат, энтеросорб, ламинария, низкоэстерифицированный пектин, сок свеклы, клевер, лабазник, володушку, зверобой, мята перечная, шиповник, комплекс молочнокислых бактерий - по 1 чайной ложке или по 1 капсуле, растворенной в воде 2 раза в день за 30 минут до еды, запивать целым стаканом воды обязательно. 10 дней. Можно по 5 дней с 5-дневным перерывом. Особенно показан при патологи слизистой - эрозивно-язвенных изменениях, так как пектины обладают хорошим цитопротективным действием. Детям назначается с осторожностью, только при и сильных отравлениях.

-Токсфайтер - содержит грубую клетчатку из семян и кожицы белого подорожника, овсяные и ячменные отруби, яблочный пектин, свеклу, комплекс водорослей, папин и бромелайн, чеснок, семена тыквы, грецкий орех, жостер, александрийский лист с послабляющим эффектом, алоэ, шиповник, бета-каротин, клевер, корень одуванчика, богатый инулином, молочный чертополох, как гепатопротектор, корень лопуха, люцерна, комплекс молочнокислых бактерий - по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды, запивать целым стаканом воды. 30 дней или 2 курса с перерывом по 15 дней.
Таким образом, природные комплексы со свойствами сорбентов несут многофункциональную нагрузку - в том числе и витаминноминеральных комплексов, являются питательным субстратом для микрофлоры кишечника и сорбентами одновременно. Противопоказан при желчекаменной болезни, эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ.

-Углеродминеральные энтеросорбенты типа СУМС-1. Энтеросорбент используется при различных заболеваниях и нашел применение как профилактическое средство в условиях экологически неблагополучных ситуаций. Применяют СУМС-1 по 0,5-1 г на 1 кг массы тела в сутки в 2-4 приема натощак или за 1-1,5 ч до еды и приема медикаментов, курс - 2-4 нед. Препарат предварительно смачивают водой или 2% крахмальным гелем и запивают водой. В случаях острых отравлений или кишечных токсикоинфекций доза сорбента может быть увеличена до 100-150 г на прием для взрослого и до 50 г для детей. Осложнения при приеме сорбента не описаны, противопоказанием является механическая непроходимость желудочно-кишечного тракта.

Другим высокоэффективным лечебным и профилактическим сорбентом является новый препарат альгисорб - низкомолекулярный кальция альгинат, изготовляется из морских водорослей ламинарий. Альгисорб находит широкое применение при энтеросорбции. Он восстанавливает адаптационные возможности организма, не влияет на баланс кальция, калия, железа и других микроэлементов и не всасывается в желудочно-кишечном тракте. В связи с отсутствием побочных явлений альгисорб может применяться в течение длительного времени. Препарат принимают ежедневно в течение 10-30 дней в разовой дозе: взрослым и детям старше 14 лет - 5 г, детям от 6 до 14 лет - 1-3 г, детям от 1 года до 6 лет - 0,5-1 г 3-4 раза в день. Аналогом альгисорба может служить такой препарат, как

-Грин стар, содержащий 3 вида водорослей (спирулина, хлорелла, дуналиелла, келп - зола морских водорослей), чернику и пр.- одновременно источник витаминов, в том числе и каротиноидов, и микроэлементов. Применяется от 1 до 3 капсул в день. В 1 капсуле содержится 85% суточной потребности в йоде.
Детям целесообразно применение мягких сорбентов - таких как вита-спирулина, пшеничные проростки с тыквой, вита-свеколка, Вита-черника, особенно при поносах - черника с яблоком.

Применяются сорбенты на основе гранулированных активированных углей: карболен, микросорб П, активированный уголь СКН, энтеросорбент СКН, карболонг и ряд других.

-Энтеросорбент смекта, представляющий собой микропластины диоктаэдра кремния и алюминия также нашел свое применение в педиатрической практике. Этот препарат способствует улучшению свойств слизи ЖКТ, повышению резистентности слизистой оболочки, имеет цитопротективное действие.

-Литовит М - аналог смекты, содержащий мондмареланид.
-Лимфосаны желчегонный, печеночный - также работают как сорбенты и лимфорегуляторы, что также важно с учетом избыточной анитгенной нагрузки и засорением межклеточных пространств.

Тема сорбентов как бы плавно перетекает в тему пребиотиков и тесно взаимосвязаны друг с другом, что ясно из вышеописанного.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 567 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)