АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Нормальная микрофлора выполняет ряд важных функций, обеспечивающих колонизационную резистентность от­крытых полостей организма

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. А. Введение
  4. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  5. Введение
  6. Введение
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. Введение

Нормальная микрофлора выполняет ряд важных функций, обеспечивающих колонизационную резистентность от­крытых полостей организма, антиток­сическое действие, поддержание опти­мального уровня метаболических и ферментативных процессов, иммунно­го статуса, антимутагенной и антикан­церогенной активности и др. (табл.1). В реализации микробного антагонизма нормофлоры по отношению к патоге­нам участвуют такие факторы, как син­тезируемые бактериями органические кислоты, короткоцепочечные жирные кислоты, микробный лизоцим (мурамидаза), перекись водорода и антибиотикоподобные пептидные субстанции - микроцины, обладающие широким спектром антибактериальной активно­сти и составляющие группу «естествен­ных» антибиотиков. За по­следние годы хорошо изучены иммуно-модулирующие свойства нормальной микрофлоры кишечника. Бифидо- и лактобактерии способны воздейство­вать на различные звенья иммунной системы, регулируя неспецифический и специфический клеточный и гумо­ральный иммунитет.

Качественные или количественные нарушения нормальной микрофлоры в зарубежной литературе обозначаются как микроэкологические нарушения. В нашей стране их принято называть дисбактериозом. Хотя этот термин не очень удачен, адекватного аналога ему пока не найдено.

В настоящее время как в зарубежной, так и в отечественной литературе ши­роко употребляется термин «синдром избыточного бактериального роста» (bacterial overgrow syndrome) по отно­шению к тонкой кишке. Следует отме­тить, что он не является полным анало­гом понятия «дисбактериоз». Термин обозначает один из вариантов дисбактериоза — транслокацию условно-пато­генной микрофлоры в тонкую кишку из других биотопов с последующим ее ростом и развитием и повышение со­держания бактерий в тонкой кишке с нормальных 104/мл (тощая кишка) до 106/мл и выше.

Значительные качественные и ко­личественные изменения в составе нормальной микрофлоры могут быть вызваны действием различных стрес­сов, широким и бесконтрольным при­менением антибактериальных препа­ратов, лучевой и гормональной тера­пией, гнойно-воспалительными про­цессами и т.д. Важно отметить, что дисбактериоз кишечника, как прави­ло, является вторичным и сопутствует развитию основного заболевания. «Дисбактериоз кишечника» как само-

Таблица 1 Функции микробиоты (нормальная микрофлора)
Функция Механизм реализации
Колонизационная резистентность Межмикробный антагонизм (продукция органических кислот, перекиси водорода, мурамидазы, бактерицинов, микроцинов и других антагонистически активных веществ) Активация иммунной системы (индукция синтеза иммуноглобулинов, лизоцима, интерферона, цитокинов)
Детоксикационная, антимутагенная и антиканцерогенная Гидролиз продуктов метаболизма белков, липидов, углеводов, деконъюгация желчных и гидроксилирование жирных кислот, инактивация гистамина, ксенобиотиков и проканцерогенных веществ
Синтетическая Образование аминокислот, витаминов, гормонов, биоактивных аминов и других биологически активных веществ
Пищеварительная Усиление активности ферментов, пищеварительной и моторной функций желудочно-кишечного тракта

стоятельный диагноз некорректен, мешает уточнению диагноза основно­го заболевания и назначению пациен­ту адекватной терапии.

При развитии микроэкологических и иммунных нарушений организма се­лективное преимущество приобретают условно-патогенные микробы, среди которых обнаруживаются клоны, несу­щие гены лекарственной устойчивости и генетические детерминанты так на­зываемых «островов» патогенности, ас­социированные с адгезивными, цитотоксическими и энтеротоксическими свойствами бактерий. Формирова­ние и развитие таких клонов особенно выражено при бесконтрольном назна­чении антибиотиков, к которым устой­чивы патогенные бактерии, несущие в своем геноме детерминанты «островов» патогенности. В результате генетичес­кого обмена в условиях селективного давления антибиотика может происхо­дить не только размножение устойчи­вых к нему условно-патогенных бакте­рий, но и образование патогенезированных штаммов других видов микро­организмов. Отрицательные проявле­ния условно-патогенной микрофлоры представлены в таблице 2.

При субкомпенсированной и, осо­бенно, декомпенсированной стадиях дисбактериоза кишечника наиболее часто происходят снижение колониза­ционной резистентности и угнетение функций иммунной системы организ­ма с возникновением дисметаболических состояний и извращенных имму­нологических реакций.

Развитие собственно кишечных симптомов, ассоциированных с микро­экологическими изменениями в тол­стой кишке и/или избыточным бакте­риальным ростом в тонкой кишке, не всегда коррелирует со степенью мик­робных нарушений и зависит от ком­пенсаторных возможностей организма. Нарушение микробной экологии на уровне только толстой кишки может не иметь никаких клинических проявле­ний, в тоже время, повышение содер­жания бактерий в тонкой кишке до 1 Об/мл и выше (синдром избыточного бактериального роста) имеет четко вы­раженную клиническую составляю­щую — диарею с возможным развитием мальабсорбции. Это устанавливается на основании результатов дыхательно­го водородного теста, проводимого с лактулозой, а также результатов бакте­риологического исследования посева дуоденального аспирата с подсчетом содержания микроорганизмов. R.J. Farrell с соавт. и J.O. Hunter с соавт. предлагают рассматривать синдром раздраженного кишечника с диареей как прямое следствие синдрома избы­точного роста бактерий. В этом случае, как мы полагаем, можно поста­вить знак равенства между синдромом избыточного бактериального роста и дисбактериозом кишечника.

С нашей точки зрения, при установ­лении диагноза основного заболевания и сопутствующих микроэкологических изменений действие врача должно быть направлено на терапию основно­го заболевания и устранение факторов, вызвавших нарушение нормофлоры и ее функций. Важную роль при этом иг­рают препараты, которые в настоящее время разделяют на 3 основные груп­пы: пробиотики, пребиотики и синби-отики.

Ниже будут рассмотрены препара­ты, применяемые для профилактики и лечения микроэкологических на­рушений кишечника, т.е. кишечных дисбактериозов.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)