АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Особенностью эпидемии ВИЧ-инфекции сейчас является неуклонный рост женской заболеваемости

Прочитайте:
  1. I. Введение
  2. А. Введение
  3. А. Введение
  4. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  5. Введение
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. Введение
  9. Введение

Особенностью эпидемии ВИЧ-инфекции сейчас является неуклонный рост женской заболеваемости. В Украине на сегодняшний день 48% ВИЧ-инфицированных составляют женщины, следствием чего является рост числа детей, родившихся у ВИЧ-инфицированных матерей.

ВИЧ-инфекция у беременной неизменно представляет существенные трудности для акушера. Перед врачами стоит задача снизить риск трансплацентарной передачи вируса плоду и поддерживать здоровье будущей матери. Ведение беременности должно осуществляться акушером и инфекционистом-вирусологом.

Необходимым фактором для того, чтобы ВИЧ – инфицированная женщина родила здорового ребенка, является профилактика вертикальной трансмиссии, которая заключается в предупреждении передачи ВИЧ от матери к ребенку на всех возможных этапах:

перинатальный (период вынашивания плода) (возможное инфицирование плода ВИЧ через плаценту);

родовой (в процессе родов) (возможное инфицирование плода ВИЧ, находящимся в секретах родовых путей);

постнатальный период (возможное инфицирование плода ВИЧ, находящемся в молоке или крови матери).

По статистическим данным ВОЗ риск передачи ВИЧ от метери ребенку составляет: 20% - во время беременности, 60% - во время родов, 20% - при грудном вскармливании.

 

Течение ВИЧ-инфекции может ускориться и ухудшиться во время беременности в связи с иммуносупрессией, присущей гестационному процессу. ВИЧ может передаваться как в форме вируса, связанного с клетками, так и в качестве свободного вируса. Также в качестве источника инфекции выступают ВИЧ-инфицированные клетки плаценты.

Рассмотрим подробней механизмы основных рисков передачи ВИЧ от матери к ребенку на возможных этапах вертикальной трансмиссии:


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)