АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Если препарат сбалансирован по трем дошам (тридоша), то анупана, с которой его принимают (например мед или ги), может направить его действие на конкретную дошу.

Прочитайте:
  1. I КЛАСС (мембраностабилизирующие препараты)
  2. I-содержащие препараты щит ж-зы. Антитиреоидные средства.
  3. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ — наука о лекарственных профилактических биопрепаратах — вакцинах
  4. I. Применение медикаментозных препараты средств.
  5. I. Средства понижающие адренергическое воздействие на ССС (Нейротропные средства)
  6. II. Микропрепараты
  7. II. Окраска или иной способ контрастирования структур препарата
  8. II. Противопаркинсонические препараты.
  9. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  10. III КЛАСС (препараты, тормозящие реполяризацию)

Стимулятор пищеварения. Три кату Плюс

Ингредиенты: Сухой имбирь, черный перец, пиппали, кориандр, мускатный орех, аджван (если он недоступен, его можно заменить гвоздикой); все компоненты берутся в равных количествах.

Свойства: Стимулирующее, отхаркивающее, ветрогонное.

Показания: Пониженный аппетит, несварение, тошнота, рвота, колики, кишечные газы, малабсорбция, кандидоз, нарушения жирового обмена (избыточный или недостаточный вес), кашель, простуда, застойные явления, ослабленная циркуляция крови. Этот препарат можно использовать во всех случаях, когда показан состав Трикату, причем он более безопасен и более сбалансирован, что важно при длительном лечении. Снижает Капху и Вату, увеличивает Питту, сжигает Аму.

Дозировка: По 1 — 4 г три раза в день, перед едой — для повышения аппетита, после еды — для улучшения пищеварения.

Анупана: Мед для Капхи, теплая вода — для Питты и Ваты. При Питта-конституции лучше принимать этот препарат с соком алоэ.

Тоник для укрепления энергии

Ингредиенты: Ашваганда — 4 части, шатавари — 2, кудзу — 2, пиппали — 1.

Свойства: Тонизирующее, омолаживающее, афродитическое, отхаркивающее, противоревматическое, обезболивающее.

Показания: Пониженный уровень энергии и жизненной силы, половое бессилие, бесплодие, нервная слабость, бессонница, дегенеративные процессы в нервной системе, истощение, артрит, диабет, ослабленный иммунитет, хронический бронхит. Может использоваться во всех случаях, когда показана ашваганда или препараты на ее основе. Состав более сбалансирован и безопасен при длительном применении в качестве лекарственного средства или тоника общего действия для всех трех дош, чем ашваганда сама по себе. Снижает Вату, увеличивает Капху и Питту.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 419 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)