АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Масла для различных конституций

Прочитайте:
  1. I. Положение вопроса в различных законодательствах
  2. Агнозия — нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при сохранении чувствительности и сознания.
  3. АЛКОГОЛЬ И ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА
  4. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  5. АНТИБИОТИКИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП
  6. Аппендицит: 1) этиология и патогенез 2) классификация 3) патоморфология различных форм острого аппендицита 4) патоморфология хронического аппендицита 5) осложнения
  7. Атмосферный воздух представляет собой смесь различных газов.
  8. Больными при различных патологиях зрения и их причины
  9. БОРЬБА С ГРЫЗУНАМИ НА РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТАХ
  10. Бронхитический синдром при различных заболеваниях органов дыхания.

Масла для Ваты

Для Ваты лучшее масло — кунжутное. Оно теплое, тяжелое, обладает смазывающими свойствами, питает кожу, кости и нервы, успокаивает ум. Считается, что это единственное масло, способное проникать сквозь семь слоев кожи и питать все органы и ткани. Миндальное и оливковое масла также хороши, но при тяжелых заболеваниях они не могут заменить кунжутное.

В кунжутном масле хорошо готовить многие тонизирующие травы — ашваганду, шатавари, балу. Питательные и смягчающие свойства масел и тонизирующих трав взаимно усиливают друг друга, что особенно хорошо для снижения высокой Ваты.

К числу специальных аюрведических масел для Ваты относятся масла Нараян и Маханараян. Вообще при Вата-конституции полезно большинство аюрведических масел.

Для Ваты больше всего подходят теплые эфирные масла со стимулирующим действием — такие как камфора, гаультерия, корица, мускус, калган и муста, — в сочетании с успокаивающими, питательными и приземляющими маслами (сандаловым, розовым, жасминовым). Действие тех и других усиливается, если их добавлять в тяжелые масла и тоники на их основе, упомянутые выше. На спирту они могут оказаться слишком легкими для того, чтобы успокаивать Вату, которую к тому же могут раздражать слишком сильные и резкие запахи.


Дата добавления: 2015-10-20 | Просмотры: 400 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)